15.09.2013 09:45
К психически больному, 77-летнему жителю Ровно, который у себя дома незаконного хранил боеприпасы, применили принудительные меры медицинского характера.

Иными словами, отправили в "психушку". Об этом сообщает КП со ссылкой на пресс-служба областной прокуратуры.

Два года назад к нему переехала младшая дочь Екатерина, чтобы ухаживать за немощным отцом, который в последнее время совсем мало передвигался, редко выходил на улицу.

Однажды Екатерина гостила у старшей сестры, которая также проживает в Киеве. Вернувшись около 21 часов домой, открыла ключом дверь, но войти не смогла, потому что отец подпер изнутри табуретом. А когда женщина просунула в щель голову, то увидела дуло ружья, направленное в нее, и услышала угрозы расправиться с ней. Екатерина вызвала милицию. Спецназовцам через несколько часов все же удалось обезоружить опасного человека. Петра забрала карета скорой помощи.

В квартире был проведен осмотр. В комнате Петра стоял черный сейф, в котором сотрудники милиции обнаружили два охотничьих ножа и около 500 боевых патронов разного калибра, которые мужчина хранил незаконно, в том числе и к охотничьему ружью "Винчестер " и автомата Калашникова.

Уже на следующий день ровенчанина (в связи с психическим заболеванием) взяли на учет в Центре психического здоровья населения Ровно и назначили ему лечение. Во время досудебного следствия была назначена амбулаторная судебно - психиатрическая экспертиза, в ходе которой выяснилось, что и на момент совершения преступления летний мужчина страдал и сейчас страдает от слабоумия вследствие органического поражения головного мозга.


Поскольку в связи с болезнью подсудимого невозможно привлечь к уголовной ответственности, ровенский городской суд вынес постановление о применении к пенсионеру принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторной психиатрической помощи.