16.09.2013 07:10
Владимир Путин может быть награжден Нобелевской премией мира. Такую инициативу внес Сергей Комков, президент Всероссийского фонда образования.

Комков направил письмо с этим предложением в Нобелевский комитет по присуждению премии мира. Об этом пишет Сплетник.

В его послании говорится: «Владимир Путин на практике показал свою приверженность делу мира. Будучи руководителем одной из ведущих стран мира, он прикладывает максимум усилий к сохранению мира и спокойствия не только на территории собственного государства, но и активно способствует мирному урегулированию всех возникающих на планете конфликтов».

Награда ежегодно присуждается за достижения в области укрепления мира. Среди ее лауреатов за последние несколько десятилетий - Михаил Горбачев, Нельсон Мандела, Кофи Аннан, Барак Обама и другие.

Между тем, Владимир Путин вчера опубликовал колонку в газете New York Times, в которой обращается к народу США и американским политическим лидерам с целью пояснить позицию России по сирийскому вопросу.

В начале своего обращения российский президент напоминает, что, несмотря на некоторое отдаление в отношениях в последнее время, когда-то американцы и русские вместе сражались против фашистских агрессоров.

В своей колонке Путин говорит о том, что приветствует инициативу Барака Обамы отложить удар по Сирии, и подчеркивает: «Мы защищаем не сирийское правительство, а нормы международного права».



По словам Путина, ему внушает оптимизм новая возможность мирного урегулирования конфликта, которая заключается в передаче Сирией химического оружия под международный контроль.