Бюджет Украины недополучит 45 миллиардов
15.09.2013 15:14
По итогам текущего года госбюджет получит доходов на 20-45 миллиардов гривен меньше, чем запланировано. Таков диапазон экспертных прогнозов, озвученных во время "круглого стола", проведенного Лигой финансового развития.

Согласно прогнозу старшего советника "Альфа-Банка" (Украина), экс-вице-премьера по экономическим вопросам Романа Шпека, из-за нереалистичности бюджетных прогнозов только за счет масштаба цифр государство недополучит 30-35 миллиардов гривен. По словам эксперта, в 2013 году ВВП может увеличиться лишь на 0,7%. И это при том, что госсмета-2013 формировалась на базе прогнозного роста в 3,4%, пишет Зеркало недели.

В свою очередь экс-министр финансов Виктор Пинзеник констатировал, что учитывая текущую динамику поступлений из-за замедления экономики, казна может недополучить по итогам года 40 миллиардов гривен (по доходной части).

Примерно такие же оценки (40-45 миллиардов гривен) и у экс-исполняющего обязанности главы Минфина Игоря Уманского.

По подсчетам директора департамента налоговой политики и мониторинга Института бюджета и социально-экономических исследований Артема Рудыка, проведенных на базе развернутых показателей первого полугодия-2013, по итогам года госбюджет может недополучить 20-22 миллиарда гривен запланированных доходов.

При этом директор департамента налогового и таможенного аудита Министерства доходов и сборов Сергея Крухмалев констатировал, что динамика налоговых и таможенных поступлений в бюджет "адекватна тому ВВП, который мы имеем сегодня".

Как неоднократно отмечали эксперты, причиной меньших поступлений в госбюджет являются излишне оптимистичные макропрогнозы правительства. Эксперты призывают власть более взвешенно подходить к их подготовке в бюджетном процессе - во избежание как избыточного давления на экономику, так и неадекватного (искусственного) раздувания расходной части, опять же - не обеспеченного реальными возможностями экономики.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Кабинет Министров Украины 11 сентября одобрил проект государственного бюджета на 2014 год. Об этом журналистам сказала первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова.

Комментируя корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о возможном секвестровании госбюджета 2013 года, директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин заметил, что смысла в секвестре без урезания расходной части нет.


Административно сдерживая разные экономические процессы, власти пытались показать, что цены не растут, что финансовая стабильность в стране и курс не изменяется, и все это привело к тому, что финансы уничтожены, в банках средств нет, накопление ресурсов для кредитования нет, в бюджет деньги не поступают. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал бывший министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.