16.09.2013 11:00
Саакашвили не только сотрясал воздух своими грозными речами, но и провел в стране немало реальных реформ. Об этом в статье «Хорошо сидим. Какой должна быть украинская «зона»?» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Тюрьму «перетрахали» так же, как дорожную полицию: уволили почти всех работников и наняли новых, подняв их зарплату в разы. Начали ремонты старых зданий и строительство новых, значительно улучшили финансирование содержания – теперь заключенных кормят человеческой едой, и необходимость в «дачках» отпала», - пишет автор материала.

Также, говоря о «реформах Саакашвили», Виктор Дяченко обращает внимание на «чисто грузинские нововведения».

Во-первых, отмечает журналист, «режим Саакашвили» принял закон, по которому т.н. «вор в законе» подлежит аресту и тюремному заключению, даже если в данный момент на нем не висит конкретное преступление.

«Попасть под действие этого закона просто: достаточно при свидетелях объявить себя уголовным авторитетом. А далее всех арестованных «законников» свезли в специзолятор, расположенный под зданием МВД Грузии, где они превратились в обычных зэков под особым контролем. Воры сопротивлялись: были демонстрации протестов, выступления правозащитников, бунты в тюрьмах, но власть не уступила (при подавлении бунтов погибли десятки заключенных). В итоге оставшимся ворам пришлось срочно бежать в Россию и Украину», - пишет Дяченко.

В качестве второго нововведения выступают так называемые пластиковые карточки для внутритюремных расчетов заключенных. На эту карточку заключенного родственники могут переводить деньги, однако расплачиваться ей можно только в тюремном магазине.

«Это, кстати, еще один повод не ждать продуктово-вещевых передач с воли, которые являются анахронизмам, дошедшим до нас со времен средневековья. Ведь одно дело – передать заключенному подарок, и другое – снабжать его едой и теплыми вещами. И кстати, мобильные телефоны в грузинских тюрьмах запрещены, как и в большинстве странах мира, даже в Голландии. Для связи с родными к услугам заключенных есть обыкновенный телефон-автомат …», - отмечает журналист.

Полный текст статьи «Хорошо сидим. Какой должна быть украинская «зона»?» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что количество заключенных на Украине сократилось за последний год на 10% – до 136 тыс. человек.

Благодаря этому Украина больше не входит в десятку главных тюрем мира. Согласно последним данным Международного центра тюремных исследований, за шесть месяцев нынешнего года по числу «тюремного населения» Украина заняла 11-е место среди 223 стран.