Экономист: Игры с отоплением — это игры с огнем. Народ дразнить нельзя
16.09.2013 12:12
Возможно, срывая отопительный сезон, власть создает себе условия для подвига, чтобы впоследствии сказать: «Видите, даже в сложных условиях мы это сделали». Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA высказал шеф-редактор журнала «Бухгалтер», заслуженный экономист Украины, член-корр АЭНУ Александр Кирш.

Представители власти, по мнению нашего собеседника, сами работают против себя такой разболтанностью: «Это в традициях современной власти: пока гром не грянет — мужик не перекрестится. Просто странно, что зима вдруг наступает неожиданно и идут противоречивые заявления».

Александр Кирш не исключает, что в связи со срывом отопительного сезона Украину ждут массовые протесты.

«Все равно отопительный сезон им придется начать из последних сил. Не топить нельзя. Просто зачем-то злят народ», - отмечает экономист.

Александр Кирш полагает, что власть просто напросто плюнула на свой электорат – тех, кто поддерживает Россию и может не простить измены: «Но я все-таки думаю, что они за электорат будут бороться, хотя, конечно, эта измена была очень интересна и неожиданна».

Также наш собеседник с сожалением отмечает, что заявления Азарова о том, что с 2015 года Украина будет использовать сланцевый газ, реальны.

«Проблема связана не только с газом, но и с экологией, и неизвестно, что перевесит – дешевизна газа или колоссальный экологический вред. Ведь все слова, которые связаны с гарантиями, пока остаются словами. Мировой опыт показывает, что это даром не проходит, что рядом с мегаполисом такие вещи творить нельзя. Поэтому если говорить о газе и его удешевлении, то эта проблема решается, но дорогой ценой, вплоть до того, что некому будет этот газ потреблять», - резюмирует Александр Кирш.



Напомним, ранее сообщалось о том, что задолженность «Укрэнерго» за потребленный газ в текущем году превысила 8 млрд гривен, что является рекордным показателем за время независимости нашего государства.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ