16.09.2013 13:00
Дестабилизация Ближнего Востока будет углубляться и разворачиваться и дальше, поскольку очевидно, что создание новых политических режимов и стабилизация этого региона потребует не один год, а может быть, и не одно десятилетие. Об этом в беседе с читателями интернет-издания Новости Украины - From-UA заявил украинский политолог и аналитик, директор центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

«Дестабилизация мировой системы будет также продолжаться до того момента, пока не будут сняты с повестки дня экономические, экологические, демографические, мировоззренческие и прочие причины, которые, собственно говоря, и способствовали возникновению, зарождению глобального кризиса», - отмечает гость интернет-издания Новости Украины - From-UA.

Кризис, о котором упомянул Романенко, очень четко проявляется на примере кризиса ООН в сирийском вопросе.

«Мы видим, что неспособность через ООН разрешить сирийский кризис хотя бы внешне приличными формами правового контроля, фактически дестабилизирует и выбрасывает из игры институт ООН как игрока, который создавался для того, чтобы урегулировать конфликты между большими субъектами. Тем самым ООН повторяет судьбу Лиги Наций, которая из-за своей импотентности, неспособности урегулировать конфликты между Западной Европой, Россией, Германией, США и Японией фактически была отброшена в сторону. Это закончилось глобальным конфликтом в формате Второй мировой войны», - отмечает политолог.

Таким образом, ООН фактически не смогла сыграть свою роль (в очередной раз) в качестве миротворца, разрешающего этот конфликт. Ключевую роль здесь играют субъекты в виде Соединенных Штатов либо России, которые предпочитают напрямую договариваться по поводу сирийского вопроса.

«Лавров поймал Керри на оговорке, что если он передаст химическое оружие, то Штаты передумают с нанесением военного удара. Россияне мастерски разыграли эту карту, а Обама пошел навстречу, потому что он сам хотел выпутаться из ловушки, которую сам же и вырыл. Кроме того, нельзя исключать, что они в принципе договорились об этой схеме во время саммита G-20. И Обама, и Путин выигрывают от хода с ликвидацией химического оружия в Сирии, хотя это не означает ликвидацию гражданской войны там», - отмечает аналитик.

Тем не менее, данная ситуация показала, что происходит диффузия мировых институтов, которые просуществовали после Ялтинских соглашений 1945 года.

«Эта диффузия влечет за собой формирование мотиваций для создания новых институтов, по сути, нового мирового правительства, в принципе формирования мирового правительства, что необходимо для того, чтобы сбалансировать все эти дисбалансы, существующие сегодня в мире, которые заставляют нас испытывать воздействие глобального кризиса», - говорит Юрий Романенко.

Полный текст материала «90% населения этой страны стоит в коленно-подчиненной позе и грустно вздыхает» доступен ЗДЕСЬ.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что мировое сообщество вот уже несколько месяцев, как настроено однозначно против нынешней сирийской власти. И так жаждет её свержения, что готово закрывать глаза как на кровавые проделки т.н. сирийской оппозиции, так и на собственное нарушение всех международных юридических и дипломатических норм.

Также мы писали, что Великобритания и США пригрозили дать «серьезный ответ» сирийским властям, если выяснится причастность Дамаска к масштабной химической атаке.

Также стало известно о том, что Сирия обвинила США, Великобританию и Францию в том, что они способствовали применению химического оружия террористами.

«Мы повторяем, что химическое оружие было использовано террористами с помощью США, Великобритании и Франции. Это означает, что химоружие скоро будет использовано теми же (террористическими) группами против людей в Европе», - заместитель главы МИД Сирии Фейсал Микдад, выступая перед журналистами в Дамаске.

А недавно появилась информация о том, что правительство Великобритании неоднократно выдавало компаниям страны лицензии на экспорт в Сирию химикатов, пригодных для создания боевых отравляющих веществ.

Тем не менее, согласно последним сообщениям, сирийское правительство готово выполнить все требования российско-американского соглашения по ликвидации арсеналов химического оружия сразу же после утверждения соответствующей резолюции Совета безопасности ООН.