16.09.2013 15:35
Возле берегов Италии продолжаются работы по подъему потерпевшего крушение в январе 2012 года круизного лайнера Costa Concordia. Сейчас инженеры ведут работы, которые завершатся постановкой огромного судна вертикально на киль.

Операция по подъему Costa Concordia продолжается согласно плану, несмотря на то, что начало работ пришлось отложить до 09:00 по Киеву из-за шторма. «Из-за сильного шторма сегодня ночью операцию отложили на два часа», – цитирует ВВС начальника службы гражданской защиты Италии Франко Габриэле.

По словам задействованных в проекте инженеров, сейчас ведутся работы для того, чтобы поставить огромное судно вертикально на киль.

Для этого используется более 50 массивных цепей и мощных лебедок, а на дне специально смонтирована железобетонная платформа.

Работы по установке Costa Concordia на платформу должны быть завершены к вечеру 16 сентября.

После этого инженеры займутся осмотром судна на предмет повреждений и продолжат планирование операции по подъему лайнера. В процессе перед инженерами еще встанут вопросы, как починить поврежденный корпус, поднять его на поверхность моря и отправить на утилизацию.




По мнению руководителя операции по подъему Ника Слоана, работы по подъему корабля необходимо завершить до зимы, поскольку корпус судна уже начинает терять прочность и вряд ли переживет зимний сезон.