Лекарства в Украине на 60% дороже, чем в России и Белоруссии
16.09.2013 19:49
Основные фармацевтические препараты в Украине более чем на 60% дороже, чем в России и Белоруссии. Об этом в ходе круглого стола сообщил народный депутат Украины Павел Петренко.

По его словам, Государственная инспекция Украины по контролю за ценами на лекарственные средства проверила 29 базовых медицинских препаратов и проанализировала их стоимости в трех странах: Украине, Белоруссии и России, передает Unn.com.ua.

"Были проанализированы препараты, которые являются импортными для этих стран. Госинспекция по контролю за ценами отметила, что среднерозничные цены на практически все из этих препаратов в Украине выше, чем в странах-соседях, более чем на 60%", - сказал депутат.

Как отметил П.Петренко, сегодня украинцам, живущие в приграничных с Россией и Белоруссией зонах, выгоднее покупать лекарства на территории стран-соседей, чем в Украине.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева заявила, что к 2015 году в стране будет введено обязательное медицинское страхование. «Мы должны до 2015 года выйти с законом об обязательном медицинском страховании, где будет выделен финансовый механизм - совсем другой, чем сегодня. Будут распределены категории, кто за кого платит, и какая ответственность с обеих сторон - медика и гражданина», - сказала Богатырева.

Также напомним, что к 2020 году автопарк скорой помощи в Украине будет обновлен на 5,5 тыс. машин. Об этом заявила министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева. «Очевидно, что автопарк "скорой" нуждается в обновлении. До 2020 года мы планируем обновить его на 5,5 тыс. машин. В этом году будет закуплено 1 тыс. автомобилей класса "В" и "С", - отметила министр.