Украинские спецслужбы кишат российскими агентами - экс-замглавы СБУ
16.09.2013 21:34
Украинские спецслужбы и силовые ведомства переполнены российскими агентами. Эту информацию подтвердил экс-замглавы СБУ генерал Александр Скипальский.

Вместе с тем, он отметил, что ситуацию еще можно исправить. «Янукович должен немедленно очистить спецслужбы от марионеток Москвы. Людей, пренебрегающих интересами Украины, там достаточно», - сказал генерал, передает Glavcom.ua.

Скипальский отметил, что главная проблема украинской разведки в том, что она выстраивает отношения с коллегами из Москвы без учета главной цели Кремля - ослабления украинской государственности. «Именно пассивность разведсообщества и отсутствие стратегии привели к тому, что торговая война против Украины стала для Киева неожиданностью», - отметил он.

Генерал прогнозирует, что по пути в ЕС основные проблемы возникнут не внутри, а снаружи - в самих странах ЕС, где лояльные к России люди занимают подчас очень высокие должности - начиная от глав правительств и министерств, заканчивая рядовыми политиками.

«Для евроинтеграции это опаснее, чем колесниченки или царевы внутри Украины», - резюмировал Скипальский.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Европейский парламент поддержал резолюцию с призывом к России воздержаться от давления на страны "Восточного партнерства", куда входит и Украина. Об этом свидетельствуют результаты голосования во время заседания Европарламента. Депутаты призывают Россию придерживаться принципов равенства между странами и уважать неотъемлемые права суверенности, невмешательства во внутренние дела, развивая сотрудничество между странами и следуя международным обязательствам.

Также напомним, что депутаты Европейского парламента во время заседания жестко раскритиковали позицию России в отношении Украины и других стран Восточного партнерства. «Неприемлемо, когда страны такие, как Россия, используют цены на энергетику как инструмент для того, чтобы блокировать свободный выбор страны. Мы поощряем эти страны сделать самый последний шаг (в направлении Соглашений об ассоциации - ИФ)», - заявил представитель европейских народников Элмар Брок.