17.09.2013 08:57
По крайней мере, 2 жизни на Одесчине удалось спасти благодаря мужеству правоохранителей.

Тарутинские милиционеры успели на лодке забрать пенсионера из дома за мгновение до того, как дом рухнул. А потом еще и спасли мужчину, который тонул в коллекторе. Об этом пишет ТСН.

Настолько мощных ливней в Тарутино не припомнят даже старожилы. Нечего уже и говорить о 10-летнем мальчике. Артем Богданов видел такое впервые в жизни и снимал на мобильник, как бушует стихия.

Потоки воды вырывали бетонные плиты и швыряли камни на десятки метров. В объектив камеры школьника попал мужчина, который пытался перейти улицу. Потоком воды его потянуло в водосток.

«Он, наверное, поскользнулся и стал на плиту. Ну, она и провалилась с ним же. Ну, и когда он падал под плиту, застряли его ноги и вылезти он никак не мог», - рассказал школьник.

Счастливое стечение обстоятельств, что случайный очевидец произошедшего оказался в безлюдном месте. Сообщение о человеке, которого смыло волной, принял помощник оперативного дежурного Сергей Янак. Ни минуты не раздумывая, он и коллега выскочили под ливень.

Человек тонул за квартал от райотдела. Уже через 2 минуты милиционеры были на месте.

«Сначала мы пострадавшего не увидели, потому что была большой напор воды. Потом только увидели его голову», - вспоминает помощник оперативного дежурного Тарутинского РО милиции Сергей Янак. Говорит, спасать человека бросились в воду в форме, с оружием, часами.

«А что, надо было раздеваться? Не было времени», - говорит милиционер. Его коллега, старшина милиции Сергей Башле, уточняет, что счет шел уже на минуты.

«Вода накрывала, он уже посинел просто. Буквально еще минут 5, и человек бы погиб», - уверен милиционер. Это впоследствии подтвердили и медики. 50-летнего мужчину уже выписали из стационара.

Прямиком из больницы он пришел в райотдел, чтобы поблагодарить своих спасителей. А руководство наградило милиционеров денежной премией. Как сообщалось, после страшного наводнения на Одесщине люди до сих пор боятся заходить в свои дома.





Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что в Арцизском районе Одесской области в 5 км от села Красное около 13.20 в пятницу произошел прорыв дамбы на реке Когильник. Сотрудники ГСЧС приступили к эвакуации 400 жителей села Красное. 12 сентября на указанных территориях выпало около 200-300 мм осадков, вследствие чего произошел подъем уровня воды в малых пересыхающих реках Анчорак и Когильник.

Также мы писали о том, что в результате наводнения под Одессой погибли двое людей.