17.09.2013 09:08
Как сообщалось ранее, 16 сентября бюджет так и не попал в руки депутатов парламента. По закону, он должен быть представлен в Раду 15 сентября. И он там был действительно зарегистрирован.

Но вскоре спикер Владимир Рыбак сказал, что вернул проект бюджета Кабмину на доработку. Об этом пишут Вести.

«Кабмин обратился с письмом, потому что возникло много дополнительных вопросов. У нас есть целый ряд законов, которые необходимо принять, чтобы сформировать доходную часть бюджета», — сказал Рыбак.

На самом деле, как пояснил нардеп-регионал Владислав Лукьянов, бюджет может быть готов только в конце ноября: «Сейчас говорить о доходной части бюджета нереально. Нужно понять, каковы будут потери украинского экспорта в РФ и страны Таможенного союза после подписания или неподписания в Вильнюсе договора о зоне свободной торговли с ЕС. Это важный фактор, который повлияет на наши объемы внешней торговли и товарооборот с ТС. Если удастся уладить эти вопросы, не изменится существенно цена на энергоносители, тогда бюджет останется в планируемых параметрах. Подписание соглашения может повлечь выделение дополнительной помощи от ЕС и МВФ, что также повлияет на показатели бюджета. Но все эти события, существенно влияющие на бюджет, пройдут в октябре-ноябре».

В то же время ресурсу «Вести» благодаря собственным источникам удалось найти проект расходной части бюджета. Он увеличится на 24 млрд грн с 419 млрд в этом году. При этом расходы почти всех министерств сократятся, в том числе и силовиков — МВД и Минобороны. Зато вырастут расходы на социалку.

Так, по словам начальника управления коммуникаций Минфина Виктора Косарчука, в 2014 году увеличатся пособия по рождению ребенка на 6,8%, ежемесячные доплаты на детей из малообеспеченных семей на 180 грн — для детей с 3 до 13 лет, с 13 до 18 лет — по 360 грн.

Сейчас выплаты составляют 972 грн (с 1 декабря — 1032) — до 6 лет, 1210 грн (с 1 декабря — 1286) — от 6 до 18 лет.

Замглавы комитета по вопросам соцполитики и труда, ударовец Павел Розенко предполагает, что индексация выплат будет не с 1 января 2014-го, а с 1 июля, а затем с 1 октября 2014 года, «чтобы люди почувствовали эффект повышения соцстандартов перед президентскими выборами».

«Не исключаю, что к концу года президент выйдет с очередной порцией социальных инициатив. Возможно, повезет бюджетникам, появятся программы по пенсионному обеспечению», — говорит Розенко.

Относительно того, насколько все-таки повысят зарплаты бюджетникам, ходит разноречивая информация. Регионал Александр Стоян сказал нам, что в следующем году планируется увеличение минимальной зарплаты более чем на четверть до 1500 грн (сейчас 1147 грн), что должно вызвать увеличение окладов по всей тарифной сетке.

В бюджет заложены ВВП на уровне 1690 млрд грн, рост ВВП (3%), довольно высокая инфляция (8%) и стабильный курс доллара (8,1 грн).

Правда, насчет реалистичности этого прогноза есть разные мнения.

«Закладываемый ВВП — 3% — сознательно завышен, ведь именно этот показатель является базой расчета бюджета, в который хотят заложить все «хотелки» в предвыборный год. Реальная цифра, на мой взгляд, составляет 1,5–1,7%, — говорит первый замглавы парламентского Комитета по вопросам бюджета, коммунистка Оксана Калетник. — К сожалению, сегодня в Украине нет ни одной стабильно растущей отрасли. Кроме того, новые рынки после потери российского вследствие подписания Соглашения об ассоциации с ЕС еще нужно освоить, поскольку в последние годы в силу экономического кризиса многие страны предпринимают меры, защищающие собственного производителя».

В то же время, по словам заведующего отделом Научно-исследовательского института АФУ Василия Кудряшова, рост в 3% реален.

«Специалисты МВФ оценивают рост ВВП в нашей стране в 2014 году на уровне 2,8%, Всемирный банк — 3%. Относительно дефицита госбюджета, то он будет держаться в 2014 году в пределах от 3% до 3,5%, что несколько ниже по сравнению с предыдущими годами», — сказал Кудряшов.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Кабинет Министров Украины 11 сентября одобрил проект государственного бюджета на 2014 год. Об этом журналистам сказала первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова.

Комментируя корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о возможном секвестровании госбюджета 2013 года, директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин заметил, что смысла в секвестре без урезания расходной части нет.

Административно сдерживая разные экономические процессы, власти пытались показать, что цены не растут, что финансовая стабильность в стране и курс не изменяется, и все это привело к тому, что финансы уничтожены, в банках средств нет, накопление ресурсов для кредитования нет, в бюджет деньги не поступают. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал бывший министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

16 сентября председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак вернул проект государственного бюджета на 2014 год в Кабинет министров Украины. Об этом Рыбак заявил в ходе заседания согласительного совета руководителей фракций и комитетов парламента.