17.09.2013 09:32
Президент Украины Виктор Янукович также принимал участие в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, так как скрывал имена заказчиков преступления, поделилась своими соображения адвокат вдовы Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко в эфире 5 канала.

«Если собрано достаточно доказательств - то почему не подготовлено сообщение о подозрении? Ясно, что не Пшонка держит за руку Кузьмина и не дает ему вручить сообщение о подозрении, ясно, что воля идет выше, чем Пшонка... наверно, с Президентом это согласовывается... в этом конкретно деле ключевые решения принимались на Банковой», - уверяет она. Об этом пишет Корреспондент.

По ее словам, Янукович сознательно не хочет привлекать к ответственности злоумышленников, хотя у замгенпрокурора Кузьмина якобы есть достаточно доказательств против Леонида Кучмы. Теличенко подчеркнула, что так Президент сумеет использовать бывшего главу государства в своих политических интересах.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 16 сентября исполнилось 13 лет со дня исчезновения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе. За преступление осуждены экс-начальник наружки МВД генерал Алексей Пукач и несколько его подчиненных. Пукача суд первой инстанции приговорил к пожизненному заключению, подручных — к разным срокам.

Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе.

Также мы писали о том, что 16 сентября в Донецке вспоминали Георгия Гонгадзе и других убитых журналистов. Согласно сообщению блогера frankensstein, на мероприятии не обошлось без провокаций: «Казалось бы, поминальная акция без политики должна была пройти без происшествий, но какой-то гений видимо рассудил иначе и пригнал к месту событий толпу быковатых титушек, которые старались превратить акцию в фарс, разворачивая плакаты «Не пей, не кури, занимайся спортом», «Донбасс за здоровый образ жизни» и т.д», - пишет журналист.