17.09.2013 09:55
Выдача экс-ректора Петра Мельника Украине зависит от доброй воли США. Об этом заявил глава Укрбюро Интерпола Василий Неволя.

«Сейчас все зависит от доброй воли американских коллег», — сказал он «Вестям».

Впрочем, пока будут идти переговоры между странами, экс-ректор может пуститься снова в бега, к примеру, попробовать скрыться в Мексике.

«Но он все равно будет находиться в международном розыске и обязательно объявится в другой стране», — заверяют в свою очередь в Генпрокуратуре.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью задержали ректора Налогового университета Петра Мельника.

Скандальный ректор уверяет, что абитуриент по собственной воле перечислил деньги на счет общества с ограниченной ответственностью и никаких взяток не было. Об этом он заявил на судебном заседании.

Также мы писали о том, что Петр Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. Министерство внутренних дел объявило его в розыск, сообщает пресс-служба МВД. Ранее сообщалось о том, что 7 августа правоохранители приехали к усадьбе сестры ректора Налоговой академии Петра Мельника, где он находился под домашним арестом, чтобы надеть бывшему депутату-регионалу электронный браслет. Браслет для слежения надели Мельнику на руку около 22:00.

Позже стало известно, что бывшего ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника объявили в межгосударственный розыск. «На основании решения Печерского районного суда города Киева относительно разрешения на задержание подозреваемого Петра Мельника, он объявлен в межгосударственный розыск. Соответствующие сведения внесены в базы данных, информация направлена в страны СНГ», - говорится в сообщении

Также поступила информация о том, что бывший ректор в данный момент находится в США. Он был задержан американской полицией еще в августе. Хотя между Украиной и США отсутствует договор об экстрадиции, механизмы для передачи господина Мельника украинским властям существуют. Пока же правоохранительные органы нашей страны получат возможность проводить с ним следственные действия.

Кстати, в Генпрокуратуре в ответ на депутатский запрос Геннадия Москаля сообщили, что Мельник, которого разыскивают украинские правоохранители, находится в городе Сан-Маркос в штате Калифорния.