17.09.2013 10:43
Персидскую кошку намерены запустить в космос иранские власти. Ранее эту страну в космосе представляла обезьяна.

Запуск в космос кошки, как и обезьяны, является подготовительной частью проекта, предусматривающего полет человека в космос, сообщает РБК. Проект будет реализован в ближайшие 5-8 лет.

Запуск ракеты с животными по суборбитальной траектории на высоту 120 километров планируется осуществить до конца иранского года, 21 марта 2014 года.

Ранее первым человеком, который отправится в космос от Ирана, хотел стать тогдашний президент Махмуд Ахмадинежад. Заявление, о намерении полететь, было сделано вскоре после успешного запуска иранского корабля с обезьяной на борту 28 января. «Я готов стать первым человеком, которого отправят в космос иранские ученые», - заявил Ахмадинежад.

Три года назад Иран впервые запустил «капсулу жизни». Тогда на ракете-носителе собственного производства «Кавошгар-3» с целью научного исследования в космос отправили мышей, черепах и червей. В октябре 2011 года Иран запустил обезьяну в суборбитальный полет. Он продолжался всего 20 минут, к несчастью, животное погибло.


28 января 2013 года Иран вновь объявил о запуске ракеты-носителя с обезьяной на борту. В этот раз аппарат был выведен на высоту 120 км, обезьяна находилась в так называемой «капсуле жизни» и возвратилась на Землю живой и невредимой.