Эксперт: АМКУ покажет, какие суммы на самом деле теряют люди
17.09.2013 12:10
Сегодня необходим конструктивный диалог между предпринимателями, бизнесом и Антимонопольным комитетом. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказала экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко.

Напомним, Антимонопольный комитет обвинил крупнейшие украинские торговые сети в картельном сговоре. В списке – «АТБ-Маркет», «Фуршет», «Ашан» и еще полтора десятка ритейлеров.

Наша собеседница предлагает вспомнить о том, что происходило в тот момент, когда встал вопрос о приватизации «Криворожстали»: «В первую очередь, потери понесли люди. Ведь стоимость металла поднялась, все стало монопольно принадлежать только «частным рукам», а «частные руки» между собой договорились и взорвали цену на металл. После этого поднялась стоимость квартир, возросли кредиты — и многие люди из-за этого пострадали».

Поэтому, полагает Валентина Семенюк-Самсоненко, должен быть диалог между предпринимателями, бизнесом и Антимонопольным комитетом и реальные расчеты АМКУ по стоимости продукции и товара в соответствии с законодательством.

«То, что сейчас делает Антимонопольный комитет, позволяет реально видеть, что теряют люди на реальной цене, начиная от производителя, супермаркетов и заканчивая покупателем», - отмечает экс-глава Фонда госимущества.

Валентина Семенюк-Самсоненко не склонна полагать, что в данном случае мы наблюдаем попытку передела бизнеса внутри сетей супермаркетов.

«Есть закон о ценах и ценообразовании в Украине. Это тот механизм, который должен быть между Антимонопольным комитетом и супермаркетами, между производителями, покупателями и продавцами», - отмечает эксперт.



Напомним, по мнению Антимонопольного комитета, ритейлеры договорились об антиконкурентных согласованных действиях, результатом чего стало повышение цен на продукты питания в 2010-2011 годах. Ведомство намерено оштрафовать 18 компаний сразу по двум пунктам претензий, причем каждый из них может обойтись сетям в максимальные 10% от оборота за предыдущий год. Это – 13,4 млрд гривен в пересчете на финрезультаты лишь 6 крупнейших ритейлеров, и около 20 млрд гривен в целом.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ