17.09.2013 12:31
Ведущие страны неизбежно подходят к мысли, что необходимо с помощью силовых методов решить проблему перенаселенности. Об этом в беседе с читателями интернет-издания Новости Украины - From-UA заявил украинский политолог и аналитик, директор центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

Дестабилизация больших регионов планеты, по мнению нашего собеседника, приводит к тому, что страны, попадающие в этот пояс дестабилизации, архаизируются.

«Томас Барнетт, это морской офицер военно-морских сил США, один из влиятельных теоретиков, эти зоны нестабильности назвал «брешью», которая затрагивает большую часть Латинской Америки, Африки, Азии. Он говорит о принципиальной неспособности стран Запада каким-либо образом стабилизировать там ситуацию. При этом эти страны начинают пожирать все большее количество ресурсов, которыми Запад просто не хочет делиться, поскольку это бы изменило его образ жизни», - говорит гость интернет-издания Новости Украины - From-UA.

Если рассматривать ситуацию именно с этой точки зрения, то Запад может пойти на такую стратегию дестабилизации огромных территорий для того, чтобы вогнать их в архаическое состояние.

«Мы видим это на примере Сирии, мы видим это на примере Ливии, которая впала в трайбализм и, в принципе, возвращается к архаическому состоянию раннего средневековья, и с этими субъектами (если их можно назвать субъектами) невозможно говорить на языке цивилизации, это состояние приемлемо. Это состояние, наоборот, приветствуется, потому что первобытный человек не имеет потребности человека современного – у него нет мотивации гоняться за автомобилями, за покупкой автомобилей, каждый год покупать новый айфон, чрезмерно потреблять в принципе. Он живет на уровне выживания», - отмечает Юрий Романенко, добавляя, что таким образом можно вывести из игры миллиарды людей.

Вовлеченность же глобальных низов в глобальную картинку счастья сыграла злую шутку с Западом, поскольку низы хотят жить, как верхи.

«И в этой ситуации, если, допустим, Швеция или Украина вдруг отказывается от потребительской культуры и говорят: «Все, баста, мы больше не будем», вы не сможете одномоментно убедить в этом китайцев, индусов, жителей Ботсваны, Пакистана, которые хотят пожить тоже по-человечески, с нашей точки зрения. Они и дальше будут претендовать на эти ограниченные ресурсы, включая воду, включая пищу, включая нефть, металл и все остальное, тогда, как вы пытаетесь свои амбиции и свои привычки ужать до необходимого минимума», - говорит наш собеседник.

По мнению Юрия Романенко, человечество подошло к тому, что необходим качественно иной технологический скачок, который поможет решить проблему невосполнимости ресурсов.

«Необходимо также принципиально другое устройство управления глобальными массами (а это связано и с развитием Интернета, и с развитием коммуникаций, поскольку информация стала более доступна простому человеку, и его уже нельзя так обманывать, как обманывали раньше, его можно обманывать по-новому). Дискуссия правды и лжи, манипуляций, приобретает в наших условиях новый характер. Тем не менее, человек интересующийся в наших условиях может себе позволить гораздо больший объем информации и понять, что происходит реально в мире и в его стране», - отмечает политолог.

«Это все требует очень серьезных усилий и очень серьезной силы воли для тех субъектов, которые хотят, во-первых, остаться на карте мира, а во-вторых, это требует огромных ресурсов для того, чтобы перейти в качественно иное состояние. И этот переход всегда связан с войной, с насилием», - резюмирует Юрий Романенко.

Полный текст материала «90% населения этой страны стоит в коленно-подчиненной позе и грустно вздыхает» доступен ЗДЕСЬ.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что мировое сообщество вот уже несколько месяцев, как настроено однозначно против нынешней сирийской власти. И так жаждет её свержения, что готово закрывать глаза как на кровавые проделки т.н. сирийской оппозиции, так и на собственное нарушение всех международных юридических и дипломатических норм.

Также мы писали, что Великобритания и США пригрозили дать «серьезный ответ» сирийским властям, если выяснится причастность Дамаска к масштабной химической атаке.

Также стало известно о том, что Сирия обвинила США, Великобританию и Францию в том, что они способствовали применению химического оружия террористами.

«Мы повторяем, что химическое оружие было использовано террористами с помощью США, Великобритании и Франции. Это означает, что химоружие скоро будет использовано теми же (террористическими) группами против людей в Европе», - заместитель главы МИД Сирии Фейсал Микдад, выступая перед журналистами в Дамаске.

А недавно появилась информация о том, что правительство Великобритании неоднократно выдавало компаниям страны лицензии на экспорт в Сирию химикатов, пригодных для создания боевых отравляющих веществ.

Тем не менее, согласно последним сообщениям, сирийское правительство готово выполнить все требования российско-американского соглашения по ликвидации арсеналов химического оружия сразу же после утверждения соответствующей резолюции Совета безопасности ООН.