17.09.2013 12:50
Россия просила от Януковича слишком многого, и это создавало угрозу для его власти. Об этом в беседе с читателями интернет-издания Новости Украины - From-UA заявил украинский политолог и аналитик, директор центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

Характер геополитической борьбы за Украину, которую мы наблюдаем сегодня в противостоянии между Западом и Россией, может привести к тому, что Янукович «не дотянет», полагает наш собеседник.

«Мы видим нарастание истерии, связанной с этой борьбой, мы видим, как Россия предпринимает конкретные меры, мы видим ответные меры со стороны Запада, мы знаем, что наша экономика очень неустойчива, и она зависит от многих факторов, а количество факторов, которые дестабилизируют, постоянно увеличивается. Поэтому все может произойти», - отмечает Юрий Романенко.

Тем не менее, политолог признается в том, что он недооценил устойчивость Януковича с точки зрения некоторых самоубийственных ходов, в частности, закручивания финансовых гаек.

«С помощью НБУ мы фактически пришли к ситуации, когда экономика осталась без ликвидности, и мы выживаем только за счет того, что Украина постоянно берет в долг, долг, долг, долг, и за счет этого поддерживается курс гривны», - говорит гость интернет-издания Новости Украины - From-UA.

Эта стратегия, по мнению эксперта, противоречит здравому смыслу и логике, поскольку не принимаются решения относительно того, как разрешить те противоречия, которые завели нас в кризисную ситуацию. Однако, эта стратегия позволила отодвинуть на какое-то время момент крушения второй республики, момент крушения режима Януковича, считает политолог.

«Но опять-таки, мы ступили на минное поле. Ступили не сегодня, а еще в 2004 году, и мы постоянно идем по этому минному полю. В любой момент может произойти взрыв», - отмечает Юрий Романенко.

Полный текст материала «90% населения этой страны стоит в коленно-подчиненной позе и грустно вздыхает» доступен ЗДЕСЬ.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам Виктора Януковича, Украина движется по пути евроинтеграции уже много лет и за это время достигла критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации.

Также мы писали о том, что политтехнолог Владимир Грановский не исключает того, что Виктор Янукович может сесть в тюрьму. «Проигрыш на выборах может превратиться в катастрофу. Тимошенко была уверена, что все будет хорошо, что границу не перейдут. И что? Перешли. А прецеденты в политике живучи - это может ждать и Януковича», - сказал эксперт.