Кадыров открыл памятник чеченкам, воевавшим против русской армии (ФОТО)
17.09.2013 13:35
Глава Чечни Рамзан Кадыров открыл памятник чеченкам, которые во время Кавказской войны 19-го века сражались с русскими солдатами. Церемония состоялась накануне в селе Хангиш-Юрт Гудермесского района Чечни, сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни. Монумент представляет собой композицию в виде горной гряды, в середине которой возвышается чеченская боевая башня.

Открытый Кадыровым памятник установили в честь подвига чеченских женщин, совершенного, по утверждению историков из Чечни, в 1819 году. Согласно их версии, тогда русские солдаты в ходе сражения пленили 46 девушек, которые при переправе через реку Терек стали хватать своих конвоиров и бросаться с ними в воду, передает Nr2.ru.

Чеченские историки утверждают, что захваченные девушки мстили за жителей села Дади-Юрт, сожженного по приказу генерала Алексея Ермолова – одного из главнокомандующих русскими войсками в Кавказской войне.

«Этот населенный пункт был полностью сожжен по приказу Ермолова. Все жители, включая женщин, стариков, детей, погибли. Девушки Дадин Айбика, Амаран Зазу и их подруги вдохновляли песнями защитников села, а оказавшись в плену, со связанными руками бросились в бурные воды Терека. Они предпочли смерть бесчестью», – объяснил Кадыров действия чеченок на своей странице в Instagram.

Стоит отметить, что сам генерал Ермолов атаку на Дади-Юрт объяснял дерзостью его жителей, неоднократно нападавших на русских солдат и села, в которых проживали жители, лояльные к Российской империи.

Ранее в память о событиях в Дади-Юрте Кадыров учредил День чеченской женщины. Вспоминая о событиях 1819 года, глава Чечни отметил, что из подобных трагических событий необходимо извлекать правильные уроки.

«Наш первый президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров ставил своей целью не просто остановить войну, но и покончить с ней раз и навсегда. А наша задача – выполнять все его заветы, чтобы больше никогда не было печальных страниц в истории нашего народа», – сказал Кадыров.


Кавказская война длилась с 1817 года по 1864 год. Историки называют Кавказской войной военные действия русской императорской армии по завоеванию горных районов Северного Кавказа. Основные районы военных действий – Западный (Адыгея) и Северо-Восточный (Чечня, Дагестан) Кавказ. Главными противниками императорских войск выступили адыги Черноморского побережья и Прикубанья, а на востоке – горцы, объединившиеся в военно-теократическое исламское государство – Имамат Дагестана и Чечни, которое возглавил Шамиль. Горцев поддерживала Османская империя.