17.09.2013 13:07
У нас настолько привыкли к тому, что кто-то от кого то зависит, что большинство журналистов, а в более широком смысле, и украинцев, не мыслит свою жизнь без хозяина. Об этом в беседе с читателями интернет-издания Новости Украины - From-UA заявил украинский политолог и аналитик, директор центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

Большинство наших граждан смотрит на процессы глазами хозяина, сквозь призму его интересов, полагает наш собеседник: «Они не мыслят свою жизнь без хозяйского кнута и пряника, потому любая попытка самостоятельных действий в нашей стране сталкивается с гавканьем больших и маленьких шавок. Причем, очень часто не потому, что им приказали, а потому что они сидят в своей собачьей будке и судят других соответствующим образом. Каждый, кто не сидит на цепи, - для них вызов, потому они с остервенением накидываются на каждого, кто отличается от них или, о Боже, имеет самостоятельные суждения и поступки. Самый страшный зверь для украинского туземного общества — свободный человек».

Юрий Романенко склонен полагать, что в Украине существует масса независимых СМИ, обладающих определенной субъективностью и ни с кем не согласовывающих свои позиции.

«Я не вижу у нас проблемы с независимыми СМИ. Я вижу проблему с качеством журналистики и в принципе с качеством вообще осмысления процессов как на уровне экспертов политического класса, так и на уровне самих журналистов», - отмечает гость интернет-издания Новости Украины - From-UA.

Проблема, по мнению эксперта, заключается не в отсутствии независимых СМИ, а в отсутствии рефлексии по поводу того, что происходит, и, соответственно, это приводит к тому, что люди начинают раскручивать тему, которая изначально имеет абсурдный смысл.

«Допустим, я сам иногда развлекался и подбрасывал СМИ абсолютно фейковые новости для того, чтобы посмеяться, и для того, чтобы люди хотя бы начали понимать, на каких безумных основаниях они работают. Но это приводило к тому, что эти сюжеты попадали на центральные каналы, люди их начинали обсуждать, и более того, когда я людям открыто писал в ФБ и говорил, что «ребята, этой фейк для того, чтобы вы задумались», они не могли поверить, что это так. В эти дискуссии включались серьезные эксперты, которые начинали делать далеко идущие выводы о том, что Меркель имеет свои тайные планы в отношении Украины и так далее. Это очень смешно и грустно», - констатирует наш собеседник.

Полный текст материала «90% населения этой страны стоит в коленно-подчиненной позе и грустно вздыхает» доступен ЗДЕСЬ.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Россия начала настоящую информационную войну против Украины – причем, руками наших же журналистов.