Регионалы хотят пополнить казну Украины за счет собак – мнение
17.09.2013 13:15
В Украине сначала надо приучить к порядку людей: чтобы не устраивали туалет в лифтах, не матюкались, не распивали алкоголь и т.д., а потом уже учить собак, куда им ходить, а куда не ходить. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказала искусствовед, журналист, глава международной организации «Защита животных СОС» Тамара Тарнавская.

«Этим собакам некуда деваться», - возмущается журналист.

Г-жа Тарнавская не является гражданкой Украины, но знает, как проблема с туалетом животных на улице решается на Западе.

«Если на Западе человек идет со своим животным и что-то случилось, то всегда неподалеку стоят специальные урны, где есть специальные рукавички и пластмассовые пакеты», - поведала искусствовед.

«Регионалы постоянно блокировали принятие закона о защите животных — я потратила на это 7 лет, я знаю их отношение, - продолжили Тамара Тарнавская. – Им что, теперь надо пополнить казну Украины за счет собак?»

«Вместо того, чтобы решать проблему бездомных собак не путем их убийства, и таким образом учить человека цивилизованному отношению к животным, они придумали это. У меня даже нет слов, чтобы это комментировать», - возмущается наш эксперт.

«Надо сначала создать условия, надо научить этих людей, воспитать людей. Это снова повод, чтобы скачать деньги. Уже скоро будут брать деньги за то, что человек дышит, что он воду пьет – за все на свете», – убеждена Т. Тарнавская.

Наш эксперт только что вернулась из Норвегии. «Там есть специальные площадки, где человек может в автомате купить корм, чтобы покормить чаек, белочек. Там не штрафуют ни за что, потому что человек понимает, что если вдруг что-то случится, то он может подойти к автомату, взять рукавички, пакетик, убрать и выбросить в специальную урну», - рассказала журналист.

«Ну, нельзя же начинать все со штрафов!», - резюмировала глава международной организации «Защита животных СОС» Тамара Тарнавская

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о введении новых штрафов за загрязнение окружающей среды. Особым пунктом прописаны административные санкции за оставленные на улице собачьи экскременты.


Автор документа – народный депутат от Партии регионов Алексей Лелюк – своим предложением явно порадует противников собак в доме и напугает их любителей. В случае поддержки его инициативы в парламенте за отказ убрать экскременты после своего четвероногого питомца на улице украинцев будут наказывать штрафом от 240 гривен до 1360 гривен, а должностных лиц – до 1700 гривен.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ