17.09.2013 13:20
Джинсу в Украине можно будет побороть только тогда, когда наша экономика станет функционировать прозрачно и СМИ превратятся в бизнес, где можно будет зарабатывать деньги прозрачно. Об этом в беседе с читателями интернет-издания Новости Украины - From-UA заявил украинский политолог и аналитик, директор центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

Наш собеседник полагает, что в современных реалиях джинса является хорошим инструментом для зарабатывания денег, и до тех пор, пока ситуация не исправится, СМИ будут очень часто находиться в позиции сливных бачков и «пропагандонов», которые выполняют присущие пропагандонам функции.

В то же время, Юрий Романенко не склонен полагать, что джинса убивает СМИ в Украине. Многие СМИ она развивает, поскольку это позволяет им каким-то образом оставаться на плаву и при этом кормить свои коллективы для того, чтобы выживать.

«То есть в ситуации, когда СМИ с коллективом из 10 человек в интернете, которое дает кокой-то объективный анализ, может выжить или не может выжить без джинсы, когда его начинают джинсовать и оно выживает, то для информационного пространства это, наверное, лучше, чем если бы это СМИ в принципе отсутствовало. Поэтому в этой стране проблема вообще не в джинсе, а в принципе в этом обществе, которое порождает систему, где все тотально покупается и продается», - отмечает гость интернет-издания Новости Украины - From-UA.

Джинса, по мнению нашего собеседника, является «следствием третьего, четвертого и пятого порядка».

«Большинство людей, которые критикуют джинсу, в повседневности дают взятки гаишникам, прокурорам, судьям, они сами ведут далекий образ жизни от того, который они пытаются себе нарисовать, обличая каких-то «джинсовиков». Поэтому, в первую очередь, нужно спросить себя, а как ты живешь и что ты делаешь. А отсюда возникает следующий вопрос: а можно ли жить в этой стране по-другому, не нарушая законы? Ведь в этой стране все сделано так, чтобы этот закон нарушался. Поэтому вопрос в системе отношений между людьми и обществом, и государством. В упразднении такой системы, где каждый является нарушителем законов. Когда выгодно работать в рамках закона, а не вопреки. Здесь корень проблемы», - резюмирует Юрий Романенко.

Полный текст материала «90% населения этой страны стоит в коленно-подчиненной позе и грустно вздыхает» доступен ЗДЕСЬ.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Россия начала настоящую информационную войну против Украины – причем, руками наших же журналистов.