17.09.2013 13:40
Предположение о том, что Украина потеряет независимость, является чушью, потому что нельзя потерять то, чего нет объективно. Об этом в беседе с читателями интернет-издания Новости Украины - From-UA заявил украинский политолог и аналитик, директор центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

Независимыми сегодня нельзя назвать даже Россию и США, отмечает наш собеседник.

«Казалось бы, Обама - руководитель крупнейшего, мощнейшего государства в мире. Что ему стоит разбомбить эту несчастную Сирию в течение нескольких часов? Но он по каким-то причинам уходит от этого и всеми силами пытается оттянуть этот удар. Хотя, в принципе, он мог бы без проблем убить Асада и убрать его спокойно крылатыми ракетами и еще какими-то. А почему нет? А потому что не все так просто», - полагает гость интернет-издания Новости Украины - From-UA.

Любой субъект в современном мире опутан массой связей и зависимостей, и он неспособен перейти через эти независимости легким мановением руки.

«Дмитрий Выдрин, наверное, в 2004 году, говорил, что президент — это всего лишь на 10% самостоятельный субъект, а 90% – это менталитет его народа, это экономика, это расклад в элитах, это политический расклад, это даже звезды. Прошел солнечный шторм на Солнце – и это кардинальным образом изменило работу электрических систем, начинаются глобальные сбои. Это я к примеру моделирую ситуацию: в Нью-Йорке происходит выключение электроэнергии, блокаут, выключение света – и все, возникает вызов, который президент должен решать. А еще вчера этого вызова не было, понимаете? И президент на этом фоне начинает выглядеть бледно, как Буш во время «Катрины», а может, и нет, если проявит волевые соответствующие качества, как Обама в прошлом году», - отмечает наш собеседник.

Полный текст материала «90% населения этой страны стоит в коленно-подчиненной позе и грустно вздыхает» доступен ЗДЕСЬ.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам Виктора Януковича, Украина движется по пути евроинтеграции уже много лет и за это время достигла критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации.