Эксперт о штрафах для собачников: «Опять телегу поставили впереди лошади!»
17.09.2013 13:40
К сожалению, законопроектом о штрафах для владельцев собак опять телега ставится впереди лошади, потому что очень глупо контролировать законодательно несчастных животных, если не решены концептуальные вещи с главными факторами загрязнения городской среды и ухудшения качества жизни горожан. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что регионалы собираются ввести новые штрафы за загрязнение окружающей среды координатор ГК «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский.

Основные факторы, которые портят жизнь горожанам, по мнению общественного активиста, – это «уплотненная застройка, безумное число ларьков и торговых точек на улицах, громадное число автомобилей, припаркованных где попало, и громадный объем рекламных носителей – бил-бордов, лайтбоксов, растяжек».

«На этом фоне собаки и их экскременты – это весьма незначительный фактор», - убежден эксперт.

«Депутаты не с тем борются, ведь городскую среду нужно оздоровлять в комплексе, а не гонять бедных собак, - считает В. Черняховский. - Одних малых архитектурных форм (МАФ) в Киеве более 50 тысяч и ежедневно добавляются новые».

А в этих МАФах, заметил активист, «основные товары – алкоголь и табак. Ну и сколько мусора от них каждый день появляется? Куда там собакам всего Киева за ними угнаться?»

«Один законодательный запрет рекламы пива и запрет торговать ларькам алкоголем и табаком намного бы сильнее оздоровил городскую среду, чем борьба с гуляющими собаками», - убежден г-н Черняховский.

Активист уже не говорит о припаркованных где попало автомобилях, которые «занимают жизненное пространство и людей, и животных. В городе Киеве уже пройти пешком невозможно по тротуару – одни авто стоят. А есть еще незаконная реклама, которая просто заполонила город…»

«По сравнению с собачьими экскрементами, о которых беспокоится депутат Алексей Лялюк, эти четыре вышеперечисленных фактора портят жизнь людям больше, чем собаки», - уверен наш эксперт.

«Нужен системный подход к экологии городской среды, а не подобные законодательные инициативы», - подытожил координатор ГК «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о введении новых штрафов за загрязнение окружающей среды. Особым пунктом прописаны административные санкции за оставленные на улице собачьи экскременты.


Автор документа – народный депутат от Партии регионов Алексей Лелюк – своим предложением явно порадует противников собак в доме и напугает их любителей. В случае поддержки его инициативы в парламенте за отказ убрать экскременты после своего четвероногого питомца на улице украинцев будут наказывать штрафом от 240 гривен до 1360 гривен, а должностных лиц – до 1700 гривен.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ