17.09.2013 14:09
Не считая кораблей Тихоокеанского и Балтийского флотов России, у берегов Сирии уже находятся три судна ЧФ РФ. Среди них флагман ЧФ РФ ракетный крейсер "Москва", базирующийся в Севастополе. Завтра он присоединился к группировке, прейдя из Атлантики.

Сторожевой корабль "Сметливый" вышел из порта города-героя еще 12 сентября, и сопроводил отплывший из Новороссийска БДК (Большой десантный корабль, - авт.) "Николай Фильченков" в район конфликта. По некоторым данным Россия уже собрала у берегов Сирии "кулак" из 16 кораблей. Возможно, вскоре к ним присоединится еще одно судно ЧФ РФ. 29 сентября из Севастополя выйдет БДК "Ямал", пишет КП.

- Судно уже прошло обязательную перед дальними походами подготовку – совершило стрельбы по воздушным и наземным целям, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" источник в ЧФ РФ. – Официальная его цель - дружественный визит в порты Греции и Черногории. Корабль будет принимать традиционное участие в праздновании "Русской недели" и других мероприятиях. Заходы в сирийские порты судном пока не планируются.

Но и возможность присоединения "Ямала" к группировке российских кораблей у берегов Сирии никто не исключает. На то, чтобы добраться из Севастополя до Греции, кораблю потребуется порядка 3-4 суток. Оттуда переход к сирийскому берегу займет до трех суток.

По мнению специалистов, после достигнутых между США и РФ договоренностей о вывозе с территории Сирии химоружия, Америка, по крайней мере, полтора месяца не сможет начать новую военную операцию на Ближнем Востоке.

- К этому времени Россия сможет подтянуть достаточное количество кораблей, которые сумеют в случае чего отразить удары американских крылатых ракет по Сирии, - говорит источник. – Правда, насколько полезны при этом окажутся БДК "Ямал" и "Николай Фильченков", на борту которых нет десанта и зенитных установок, способных сбивать "томагавки", это вопрос. Тем не менее, возможность их использования для эвакуации людей и техники не исключается.


Соединенные Штаты и другие страны уже подогнали в район сирийского конфликта несколько авианосцев, подводных лодок и других кораблей с крылатыми ракетами на борту.