NOTA BENE: О борьбе с монополистами
17.09.2013 15:45
15 мая 1911 года, Вашингтон, США. Верховный Суд США вынес решение по делу «Standard Oil Co. of New Jersey vs United States» про принудительный раздел легендарной нефтяной монополии миллиардера Рокфелелра Standard Oil.




Запустил этот «процесс века» первый американский скандал в печати, связанный с журналистским расследованием: журнал McClure's Magazine в 1901-1903 гг произвел публикацию статей Иды Минервы Тарбелл (1857-1944), посвященных нечестной игре на рынке крупнейшей нефтяной компании Америки – треста Standard Oil. Так в США стартовала журналистика нового типа - muck-rake («разгребание грязи»), которая, сильно, изменила ход мировой истории.




Книга Тарбелл «История компании Standard Oil» вышла через год после окончания журнальной публикации (1904) и стала первым журналистским расследованием, достигшим статуса национального бестселлера. Свою авторскую позицию автор двухтомного труда объяснила так: «У меня никогда не было предубеждения относительно их богатства и размеров, я ничего не имела против их корпоративной структуры. Мне хотелось, чтобы они объединялись и становились настолько крупными и богатыми, насколько возможно, но только законными методами. Но они никогда не вели честной игры, и я утратила благоговение перед ними».



13 сентября 2013 года, Киев, Украина. «Черная пятница», 13 для украинских торговых сетей. Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обвинил крупнейшие украинские торговые сети в картельном (ценовом) сговоре. В списке попавших под расследование фигурируют – «АТБ-Маркет», «Фуршет», «Ашан» и еще полтора десятка ритейлеров поменьше. Предварительные выводы 200-страничного расследования, которое проводилось с мая 2012 года, впечатляют.




Как пишет в своем расследовании АМКУ, торговые сети Украины несколько лет назад договорились об антиконкурентных согласованных действиях, результатом чего стало явное повышение цен на продукты питания в 2010-2011 годах. АМКУ намерен оштрафовать 18 компаний сразу по двум пунктам претензий, причем каждая из них может обойтись сетям в максимальные 10% от оборота за предыдущий год. Это – колоссальная сумма – около 20 миллиардов гривен в целом. Предыдущий рекорд штрафов от АМКУ был в прошлом году – по так называемому «делу мебельщиков» – их оштрафовали на 419 млн. гривен.




ВОПРОС: Напишет ли кто-то подробную и интересную книжку про «саботажников покращень» на продовольственном рынке Украины в 2010-2013 гг, которых "прищучил" Антимонопольный комитет Украины – по образу и подобию американского творения Иды Тарбел про Рокфеллера и его нефтяной трест-монополист?
Евгений Морин
Новости Украины - From-UA