17.09.2013 17:50
На киевских кладбищах заканчиваются места. Уже через год людей негде будет хоронить, сообщается в данных городской администрации.

В настоящее время городские власти пытаются найти для захоронений новые территории, пишет "Коммерсантъ-Украина".

В частности, ведутся переговоры с областной администрацией о выделении участка в 22 гектара (возле Южного кладбища) на территории села Вита-Почтовая. Местная администрация, в свою очередь, выставила определенные условия социального характера (например, проведение водопровода), которые пока не выполнены.

Ранее ритуальная служба пыталась добиться выделения участка в 23 гектара на территории заказника "Пуща-Водица", но проект не получил поддержки со стороны Киевсовета.

Согласно новому генплану столицы, Киеву в ближайшие 15-20 лет потребуется 220 гектаров земли для новых захоронений. В качестве альтернативы планируется реконструкция имеющихся кладбищ (со строительством колумбарных стенок) и введение запрета на погребение традиционным способом в городской черте.

Всего в Киеве сейчас насчитывается 29 кладбищ. Однако большинство из них доступны для захоронений только на уже зарезервированных местах.

За первую половину 2013 года ритуальными службами столицы было проведено около 10 тысяч захоронений, в том числе путем кремации.

В условиях нехватки мест на кладбищах, как отмечает издание, распространена нелегальная продажа участков. На Лесном или Берковецком кладбищах, в частности, предлагают места по 10-12 тысяч гривен.


Напомним, храм Св. Апостолов Петра и Павла на Нивках предлагает уникальную возможность для умерших православных христиан в виде недорогого места на кладбище под Киевом. За место просят тысячу гривен.