18.09.2013 07:24
Двоих мужчин зарегистрировало МВД Израиля в качестве биологических отцов одного ребенка.

Дело в том, что ребенок появился на свет после того, как один из родителей сменил пол с женского на мужской. Врачи провели пластику Ювалю Тофер-Эрезу, но оставили матку и яичники. Об этом пишет MedDaily.

Таким образом, ему удалось забеременеть и нормально выносить ребенка. Тофер стал первым в стране трансгендером, который родил с помощью кесарева сечения здорового мальчика.

Изначально Юваль Тофер-Эрез и его партнер Матан хотели записаться биологическими отцами новорожденного. Но МВД отказало признать Матана отцом ребенка. На разбирательства ушел год.

В итоге в ходе слушания дела в Управлении регистрации населения и иммиграции просьбу не только отклонили, но и пытались зарегистрировать Юваля как женщину.

Тогда разбираться с вопросом пара повторно решила в МВД. Она обратилась к министру внутренних дел Гидеону Саару и к председателю комиссии по внутренним делам Мири Регев. Чиновники помогли удовлетворить просьбу.



По мнению экспертов, это может создать прецедент. Ранее при рождении ребенка в однополой паре одному из родителей приходилось усыновлять ребенка.