Тимошенко ни на йоту не сомневается, что соглашение с ЕС подпишут
17.09.2013 15:36
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что Европейский Союз на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе (Литва) подпишет с Украиной соглашение об ассоциации.

"Я верю в подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, и этой веры для меня достаточно. Сегодня у меня нет сомнений, что несмотря на глобальное противодействие, исторический европейский выбор Украины уже состоялся, что Украина гарантированно подпишет соглашение об ассоциации и быстрее, чем мы думаем, станет полноправным членом Европейского Союза", - заявила Юлия Тимошенко в интервью Украинской правде.

Каким образом было взято интервью - не указывается. Издание уточняет лишь, что почти год ожидало возможности задать свои вопросы, ответы на которые днях передали в редакцию.

Тимошенко отметила, что сегодня все полагаются на помощь и влияние цивилизованного демократического мира.

"Мы сами, к сожалению, пока не способны противодействовать натиску диктатуры. Надо это честно признать. Нам еще придется после 2015 года построить такую страну, которая уже никогда не будет зависеть от врожденных патологий одного человека и его многочисленных родственников и друзей. Страну, которая наконец повернется лицом к ценностям. Сегодня нас всех повернули к ценностям далеко не лицом", - сказала экс-премьер-министр Украины.


Саммит Восточного партнерства, на котором Украина может подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, частью которого является создание зоны свободной торговли, пройдет 28-29 ноября в Вильнюсе. Подписание состоится, если Киев выполнит требования Брюсселя: прекращение политических преследований оппозиции и проведение реформ.