17.09.2013 16:35
Уже к началу отопительного сезона в Украине могут в очередной раз повысятся тарифы на коммунальные услуги.

Это напрямую зависит о рассмотрения поданного в Верховную Раду правительственного законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию отношений в сфере теплоснабжения, предоставления услуг по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды", передает Eizvestia.com.

В пояснительной записке к законопроекту, среди прочего, идет речь о возможном подорожании газа и приведении его цен к общемировым показателям.

"Подорожание газа для населения в связи с приведением его цен до уровня среднемировых при дальнейшей децентрализации систем теплоснабжения повлечет существенный рост доли расходов домохозяйств на оплату коммунальных услуг. Такая ситуация станет следствием невозможности диверсификации видов топлива, используемых для индивидуального/автономного теплоснабжения", – говорится в документе.


По мнению издания, это означает, что газ подорожает не менее, чем на 40%, а вслед за этим повышением, повысятся цены и на все услуги, стоимость которых напрямую привязана к цене на голубое топливо. В частности, неизбежно подорожает отопление и электроэнергия.