17.09.2013 16:50
Через пять лет после мирового финансового кризиса американские бизнесмены сумели вернуть свое состояние, которое теперь немного превышает 2 трлн долларов, что примерно равно ВВП России. По данным Всемирного банка, ВВП России в 2012 году составил 2 трлн 15 млрд долларов.

Forbes, опубликовавший свой ежегодный рейтинг 400 богатейших людей США, отмечает, что общие доходы американских бизнесменов за год выросли на рекордные 300 млрд долларов, а за последнее десятилетие и вовсе увеличились вдвое. При этом, как отмечает издание, в этом году барьер для списка богатейших американцев был повышен до 1,3 млрд долларов, потому в рейтинге не оказалось еще 61 миллиардера, передает Vz.ru.

В этом году в список попали 20 новичков и такое же количество бизнесменов, чей возраст еще не превышает 45 лет. Среди них – основатель знаменитой социальной сети Facebook Марк Цукерберг с состоянием в 19 млрд долларов, создатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж, у которых насчитывается по 24,9 млрд долларов, а также экс-глава Yahoo! Джерри Янг с 1,7 млрд долларов.


На первом месте рейтинга в 20-й раз подряд расположился основатель Microsoft Билл Гейтс, состояние которого оценили в 72 млрд долларов. На втором месте – предприниматель Уоррен Баффет (58 млрд 50 млн долларов), на третьем – глава корпорации Oracle Ларри Эллисон (41 млрд долларов).