ЦИК запретила коммунистам проводить референдум
17.09.2013 17:02
Центральная избирательная комиссия Украины отказалась регистрировать инициативную группу по проведению референдума относительно присоединения Украины к Таможенному союзу.

Соответствующее постановление было принято на сегодняшнем заседании комиссии, передает УНН.

Как отметил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, согласно законодательству, сообщение от инициаторов референдума должно было подаваться в ЦИК не позднее, чем за 5 дней. В то же время сообщение было подано 3 сентября, тогда как собрание состоялось 8 сентября. Таким образом "был пропущен срок подачи".

Кроме того, в ЦИК напомнили, что согласно решению Окружного админсуда Киева ЦИК не имела права направлять своего представителя на собрание КПУ относительно референдума.

В связи с этим комиссия отказала КПУ в регистрации инициативной группы по сбору подписей за проведение референдума о вступлении в Таможенный союз.

Всеукраинский референдум, на котором народ должен определить внешнеэкономический курс Украины – интеграция в ЕС или ТС, нужно провести безотлагательно. Так лидер украинских коммунистов Петр Симоненко отреагировал на заявление председателя Верховной Рады Владимира Рыбака о том, что необходимости в проведении референдума по вступлению Украины в Таможенный или Европейский союз нет.

Кроме того, интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что юристы «Украинского выбора» продолжают отстаивать право граждан на проведение референдума по присоединению Украины к Таможенному союзу.


Стартовавшая в Киеве акция Коммунистической партии Украины по сбору подписей в поддержку референдума о выборе политического вектора государства проиллюстрировала желание народа принимать самое активное участие в судьбе Украины. Об этом заявил Первый секретарь ЦК КПУ Петр Симоненко.