17.09.2013 18:20
По результатам недавней проверки, проведенной сотрудниками Лычаковского райотделения, открыли уголовное производство по статье "воровство".

По словам руководителя обкома КПУ Юрия Ткаченко, за последнее время это уже седьмое уголовное дело, возбужденное сотрудниками милиции по фактам разрушения и разворовывания Холма Славы. Правда, ни одно из них так и не дало никаких результатов, передает Kp.ua.

- На сегодня, - говорит Юрий Ткаченко, - безнаказанное воровство, умышленное повреждение памятников на территории Холма Славы дало тот результат, которого и следовало ожидать – с мемориального места исчезло 90 процентов скульптурных бронзовых изделий: эмблем родов войск, венков, табличек, букв.

Уничтожены фонари, повреждена ограда, разбиты и повреждены более десятка надмогильных плит.

- Холм Славы напоминает сегодня скорее музей вандализма под открытым небом, - сетует руководитель Львовского обкома КПУ. – И это при том, что речь идет о памятке национального значения, относящихся к памятникам историко-культурного музея-заповедника "Лычаковское кладбище".

По мнению главного коммуниста области, ответственность за такое никчемное состояние мемориала лежит на местной власти, которая не выделяет средств на поддержание мемориала памяти.


Юрий Ткаченко пообещал, что теперь коммунисты приложат все усилия, чтобы следующее уголовное производство было возбуждено по отношению к городским чиновникам.