17.09.2013 18:50
Опрос, проведенный Международным кадровым порталом hh.ua, показал: украинские соискатели имеют завышенную самооценку, да еще и врут не только в резюме, но и непосредственно на собеседовании. Но, как выяснилось, это не самое печальное.

Отечественным кадровикам нередко приходилось проводить собеседования, которые вообще невозможно подвести под какую-либо статистику. И они охотно рассказали о самых провальных, по их мнению, собеседованиях, передает Кp.ua.

Так, на встречу с рекрутером кандидат на должность специалиста службы безопасности пришел в очень нетрезвом состоянии. Общаться с ним было невозможно, ни о каком принятии на работу даже не речь не шла! Все, что хотел кадровик – это как можно скорее распрощаться с кандидатом!

А вот как один из эйчаров описывает неудачное интервью с кандидатом на должность программиста 1С: "На протяжении собеседования молчал, ответы нужно было буквально "вытягивать", не закончив собеседования, он просто встал и ушел".

Еще одна история относится к собеседованию с молодой мамой: "Было очень неприятно, когда соискательница стала умолять принять ее на работу, так как у нее маленький ребенок и ее нигде не хотят брать. При этом ее квалификация совершенно не соответствовала нашим требованиям".


А вот пример несерьезного и даже неадекватного поведения соискателя: "Кандидат на позицию "руководитель отдела продаж" на собеседовании практически спал, а под конец лег всем корпусом на стол переговоров".