Маршрутчики не контролируют себя и не уважают других участников дорожного движения (ВИДЕО)
17.09.2013 20:28
Жители Киева категорически отказываются в перспективе платить 5 гривен за проезд в маршрутном такси. Об этом свидетельствует опрос украинских граждан, проведенный корреспондентом Новости Украины – From-UA на улицах Киева.

Киевские перевозчики утверждают, что им невыгодно возить пассажиров по существующим расценкам, которые не менялись с 2007 года. Собственники маршруток хотят подорожания на 1—1,5 грн (сейчас проезд в маршрутках стоит от 2 до 3 грн), а некоторые планируют брать с пассажиров по 5 грн.

Киевская городская государственная администрация, в свою очередь, планирует ввести дифференцированную оплату за проезд в метро – одна поездка обойдется в 4 грн, а если брать сразу на 90, то она будет стоить уже 2,5 грн.

В связи с этим, респондентам были заданы вопросы о том, готовы ли они в будущем платить за проезд в маршрутках 5 гривен, и на каких условиях. Гражданам предлагалось ответить, какая, по их мнению, максимальная цена должна быть установлена за проезд в маршрутках. Дополнительно корреспондент спросил о цене на проезд в метро, а также о том, будет ли удобно киевлянам пользоваться пластиковыми проездными карточками вместо жетонов.

Подавляющее большинство киевлян не желают платить за проезд в маршрутках больше 3 – 3,5 грн. Причиной тому, по словам опрошенных, является плохое состояние автомобилей, хамство водителей, отсутствие сидячих мест и комфорта.

Киевляне также выразили недовольство возможным ростом цен на метро и высказали мнение по поводу замены жетонов на пластиковые карты. Однако при этом столичные жители согласны платить больше за проезд в метро, поскольку считают, что метрополитен - едва ли не самый удобный и быстрый общественный транспорт.


Мы публикуем лишь некоторые высказывания опрошенных киевлян.

«Цена за проезд в маршрутке зависит от километража, от маршрута, но 5 гривен – это много. Я езжу Броваров в Киев, до станции метро «Лесная» за 5 гривен – ну, это расстояние совсем другое. Максимум, что я готов платить за киевскую маршрутку – 3,50 грн. Что до метро, то лично для меня это удобно, потому что я на работу таким образом езжу. За остальных людей сказать не могу. Платить больше? Затратно, но, наверное, смог бы. Подземка ведь в разы удобнее маршрутки», - говорит житель Броваров Роман.


«Пользуюсь общественным транспортом довольно часто, и считаю, что максимальный проезд в маршрутном такси должен стоить три гривны – никак не пять. Дело в том, что езда в маршрутках не всегда безопасна. Водители там, в основном, – люди приезжие. И, несмотря на то, что я уважаю их профессию, честно говоря, они не очень хорошо водят. Я бы платил больше за метро, за трамвай – то есть за автоматизированный или частично автоматизированный транспорт. Если по Киеву поставить много скоростных трамваев – это будет супер. Вместе с тем, маршрутчики не контролируют себя и не уважают других участников дорожного движения. Да и комфорта я не чувствую – ты ведь хочешь заплатить и присесть. А зачастую водители набивают полную машину людей и еще требуют, чтобы им передали деньги за проезд. Пять гривен нужно платить за хороший комфорт и быструю доставку, а если все останется так как и раньше – какой смысл платить больше? Чем расплачиваться за вход в метрополитен – жетонами или карточками – для меня разницы нет. Скорее всего, пластиковые карточки можно будет подделать и это будет дополнительным заработком для аферистов. Хотя и жетоны можно подделать. Если и введут что-то новое, то пусть это улучшит жизнь пожилым людям. Платить больше, чем есть сейчас, никто, естественно, не хочет. Но за метро я бы все-таки заплатил 4 грн», - рассуждает житель Святошинского района Киева Максим.


«Мне, конечно, будет неудобно платить такие деньги за корявые маршрутки. За что там платить? Когда зимой холодно, а летом – не продохнуть? Да и техника безопасности водителями редко соблюдается, и водитель, бывает, хамит. Ну, пусть метро будет чуть дороже – зато нормально и быстро доеду», - сетует пенсионерка, жительница Днепровского района Светлана.

«Я буду платить 5 гривен только тогда, когда я выйду из дома в 8:20, а маршрутка меня уже там ждет – и так постоянно, без всяких отклонений от графика, как на Западе. А еще хочу, чтобы было чисто и машины поновее. А то одни работают с утра и до 12 ночи, а другие уже в восемь вечера заканчивают. Максимум, что бы я дал сейчас водителю – это три гривны, и вези меня домой. Что до метро, то я как-то им и не пользуюсь особо. Но оно явно гораздо быстрее и качественнее сегодняшних маршруток. Так что готов к ценовым переменам в метрополитене», - разъясняет житель Лесного массива Денис.


«Категорически не согласен с тем, что маршрутчики готовы поднять цены за проезд до яти гривен. Позвольте спросить: а за какие-такие заслуги? В их машинах разве чисто, опрятно, кондиционеры всегда работают? Нет, никогда такого не было. Так что пусть не ноют, а чинят свои колымаги и возят пассажиров с комфортом. Что касается рельсового транспорта, то лично я живу в Фастове и добираюсь на работу в Киев на электричке. Там и относительно чисто и просторно, а главное – быстро, как и в метро. За метро готов платить больше просто потому что там комфортнее, чем в наземном общественном транспорте. Но при этом, не считаю, что местной власти стоит менять жетоны на проездные – куда деть тех женщин, что продают жетоны? Они ведь потеряют рабочие места. И потом, насколько я знаю, такие карточки будут продаваться в автоматах, а не в кассах. А если у тебя крупная сумма, как ты получишь сдачу?», - рассуждает житель Фастова Сергей.

"Я хочу спросить у городской управы: а зарплаты вы поднять нам не хотите? Власть хоть задумалась на секунду, сколько человеку за один день потратить нужно? Да за 5 гривен меня в маршрутках должны одеялом укрывать и чай мне приностить, а то за что пятерка - за грязные ржавые машины? За толпу в авто? За нерегулярные перевозки и срыв графиков? За то, что меня водитель своей музыкой мучает всю дорогу? Сейчас мы платим за проезд 2,50 - 3 грн, и это максимум, который заслуживают маршрутчики. Метро - дело другое. Там хоть и тоже давка бывает, но там уж куда как комфортнее, да и поезд быстрее довезет. Вот и вагоны новые поставили. Если надо будет, ну что ж, делать нечего - заплачу больше. А за маршрутку - ни-ни", - возмущается жительница Дарницкого района.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что столичная Госавтоинспекция подвела итоги проведения профилактических мероприятий "Перевозчик- 2013". Как сообщили в управлении ГАИ Киева, с начала мероприятий было проверено более 9000 автобусов. Инспекторами ГАИ выявлено 595 технически неисправных автобусов, а 148 вообще сняты с маршрутов, из-за нарушения правил перевозок и неудовлетворительное техническое состояние, угрожающей безопасности движения.

Также мы писали, что 24 августа в Кировограде на объездной дороге в результате ДТП перевернулся маршрутный микроавтобус с 13-ю пассажирами.


Кроме того, 6 июня около 12-25 часов на автодороге Киев - Харьков - Довжанский маршрутка попала в аварию. Не обошлось без жертв.