18.09.2013 08:54
Предоставление Албании статуса страны-кандидата в члены Евросоюза становится все более реальной перспективой, заявил во вторник председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

«Статус кандидата становится все более реалистичным. Я призываю вас продолжать идти по этому пути. Нет сомнений, что будущее Албании — в Европейском союзе», — сказал ван Ромпей по итогам переговоров в Брюсселе с премьер-министром Албании Эди Рама. Об этом пишет Главком со ссылкой на РИА Новости.

Официальную заявку на членство в ЕС Албания подала в конце апреля 2009 года. Согласно соответствующей процедуре ЕС, в случае, если мнение Еврокомиссии, которое основывается на том, насколько успешно конкретная страна обеспечивает соответствие критериям членства в ЕС, будет положительным, Совету ЕС предстоит решить вопрос о предоставлении этой стране статуса кандидата.

С 1 апреля 2009 года вступило в силу соглашение о стабилизации и ассоциации Албании с ЕС, которое является первым этапом на пути членства в сообществе.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в резолюции Европарламента, помимо осуждения методов давления России на страны Восточного партнерства говорится о конкретных шагах, которые должна сделать исполнительная власть Евросоюза, чтобы помочь странам Восточного партнерства. Один из пунктов резолюции призывает Еврокомиссию выполнить обязательства и защитить восточных партнеров, ставших жертвами давления России.

Также мы писали о том, что МИД Литвы обратился за поддержкой в органы ЕС по поводу неоправданных проверок Россией литовских грузов. Соответствующее письмо министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс направил Верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, заместителю председателя Европейской Комиссии Сииму Калласу, а также членам Европейской комиссии Альгирдасу Шемете, Карелу де Гухту и Штефану Фюле.