18.09.2013 09:42
В Дамаске, рядом с районом Джаба (где, был использован злополучный «Зарин») находится район Барза. До войны в этих районах проживал средний класс. Но теперь их территория захвачена боевиками, которых пытается «выкурить» из засады правительственная армия.

Корреспондент «Вестей» Владимир Бородин побывал на передовой вместе с сирийскими военными.

«Из центра Дамаска мы выехали на обычных легковушках. Двигались по горной дороге около 7 километров к блок-посту, который установила армия, чтобы отрезать опасный район от остального города. Солдаты сразу предупредили: дальше двигаться опасно! Тут стреляют снайперы. Но пропустили. И вскоре наши машины остановились около железных ворот военного госпиталя Тышрин (в переводе на русский «Октябрь»). К этим воротам нам пришлось бежать, пригнувшись, поскольку снайперы действительно нас обстреливали», - отмечает корреспондент.

Уже в госпитале журналистов пересадили на бронетранспортер и повезли на передовую. И уже спустя 5-10 минут они подъехали к 2-х этажному зданию, куда их и завели со стороны госпиталя через специально сделанную пробоину размером в полтора метра, поскольку со стороны обычного входа в дом шла перестрелка между военными и боевиками.

«Стены здания (насколько я понял, это был военный штаб) были выкрашены в ярко бордовый цвет и буквально изрешечены выстрелами из крупнокалиберного оружия. Кроме того, сами военные пробили в стене окно – видимо, для того, что бы наблюдать за передовой», - пишет Бородин.

Вместе с ним в комнате сидели (кто-то на полу, по-турецки, а кто-то на стульях) семеро солдат и пили «мате». Их командир, 35-летний старший лейтенант Сейман рассказал, что до войны был инженером, но уже год воюет. Родом он из Тартуса. Там, его ждут жена и две дочери.

«Я хотел задать ему еще пару вопросов, но нашу беседу прервал появившийся на пороге молодой солдат. Он получил легкое ранение в ногу и, перебросившись парой слов с командиром, самостоятельно, но сильно прихрамывая, пошел в госпиталь. Тем временем, к окну со стороны передовой подошел еще один солдат с батарейками для зарядки рации. Не успел он сказать, зачем пришел, как в 20-ти метрах от здания с диким грохотом разорвалась мина», - отмечает журналист.

Удивительно, но военный не пострадал. Каким-то, чудом он в мгновение ока запрыгнул в комнату, где долго отряхивался от щебенки и ругался. Чуть позже прямо через крышу дома пролетели еще две мины, и одна из них дала такую ударную волну, что стены здания содрогнулись. Стоит ли говорить, что все это время на передовой не утихала перестрелка?

«Впрочем, военные к этому, судя по всему, привыкли. Они не казались мне расслабленными, но и напряженности в них я не чувствовал. Когда я спросил их, не боятся ли они воевать, они ответили, что страха нет – главное, для них прогнать из Сирии бандитов и сохранить жизнь своих семей. Вскоре, за нами приехал бронетранспортер и мы собрались выходить на улицу. Но, в этот момент принесли тяжело раненного в ноги солдата и мы немного задержались, что бы погрузить его в машину и отвезти в госпиталь», - отмечает корреспондент «Вестей».

Первые оппозиционеры появились в Барза в апреле минувшего года. Видимо, пробрались ночью через поля, которые находятся сразу за чертой района. Сначала их было около 400 человек и большинство из них имело в Барза родственников.

Но 11 апреля к ним присоединились сотни боевиков из Ан-Нусры (так называется одно из подразделений Аль- Каиды). И поскольку Барза расположена между двумя алавитскими районами, между ними и алавитами тут же начался бой.

«Мы с женой и тремя сыновьями, так же как и остальные люди, сразу же побежали в бомбоубежище (у нас они уже давно оборудованы в каждой многоэтажке), - рассказывает 45-летний житель района Ибрагим. – Еду и теплые вещи взять с собой не успели. Кто же знал, что нам придется провести там 12 часов?! В конце концов, дети замерзли, проголодались и начали плакать. Но выйти из укрытия мы не могли – наверху шел бой не на жизнь, а на смерть. Стрельба затихла лишь к утру. Видимо, бандиты решили дать мирным жителям час или два, что бы мы убежали. Так, мы и поступили. Первое время, жили у родственников. Потом, я отправил супругу и детей к ее родителям в Арабские Эмираты. А сам, вместе с другом снял комнату в одном из районов столицы, который контролирует официальная власть. Здесь, спокойно. Хотя и слышны выстрелы из районов, которые оккупированы боевиками».

Сегодня никто из бывших жителей Барзы не знает, что случилось с их имуществом и квартирами. Пути домой у них пока нет.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что мировое сообщество вот уже несколько месяцев, как настроено однозначно против нынешней сирийской власти. И так жаждет её свержения, что готово закрывать глаза как на кровавые проделки т.н. сирийской оппозиции, так и на собственное нарушение всех международных юридических и дипломатических норм.

Также мы писали, что Великобритания и США пригрозили дать «серьезный ответ» сирийским властям, если выяснится причастность Дамаска к масштабной химической атаке.

Также стало известно о том, что Сирия обвинила США, Великобританию и Францию в том, что они способствовали применению химического оружия террористами.

«Мы повторяем, что химическое оружие было использовано террористами с помощью США, Великобритании и Франции. Это означает, что химоружие скоро будет использовано теми же (террористическими) группами против людей в Европе», - заместитель главы МИД Сирии Фейсал Микдад, выступая перед журналистами в Дамаске.

А недавно появилась информация о том, что правительство Великобритании неоднократно выдавало компаниям страны лицензии на экспорт в Сирию химикатов, пригодных для создания боевых отравляющих веществ.

Тем не менее, согласно последним сообщениям, сирийское правительство готово выполнить все требования российско-американского соглашения по ликвидации арсеналов химического оружия сразу же после утверждения соответствующей резолюции Совета безопасности ООН.