18.09.2013 09:55
Россия сохраняет монополию на энергоресурсы, несмотря на создание Таможенного союза.

«Несмотря на доминирование минерального сырья во взаимной торговле ТС, РФ стремится удерживать монополию на поставки энергоресурсов. Так, Беларусь до сих пор не получила казахской нефти в рамках Таможенного союза, несмотря на то, что сам Казахстан заинтересован в таких поставках», - говорится в докладе. Об этом пишет Главком.

По мнению аналитиков, это происходит из-за того, что Москва заинтересована в сохранении монополии на поставки энергоресурсов, которые являются основной бюджетообразующей статьей этой страны.

Решение этого вопроса будет зависеть от того, насколько быстро работа в условиях Единого экономического пространства будет наполнена соглашениями, которые предусматривают равные условия доступа участников объединения к инфраструктуре партнеров.

«Однако мы полагаем, что данные процессы будут максимально тормозиться Кремлем. Это означает, что в случае вступления Украины в ТС, Киев вряд ли может рассчитывать на либерализацию поставок энергоносителей и открытия доступа к среднеазиатским месторождениям. Россия продолжит политику контроля и ограничения доступа к инфраструктуре, а снижения цен на энергоресурсы не произойдет», - говорится в докладе.

В марте 2013 года Аналитическая группа «Da Vinci AG» подготовила и опубликовала исследование, посвященное анализу эффективности функционирования Таможенного Союза на современном этапе.

Новый оперативный доклад призван оценить динамику развития отношений в рамках Таможенного Союза за 6-месячный период, охватывающий второй и третий квартал текущего года.

Документ основан на официальных данных статистики ТС (ЕЭК), анализе заявлений, комментариев и оценок представите лей правительственных, дипломатических и бизнес-кругов Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Беларусь относительно ситуации в национальных экономиках и социальной сфере в рамках Таможенного Союза.



Напомним, ранее сообщалось о том, что Спикер парламента Владимир Рыбак считает, что необходимости в проведении референдума по вступлению Украины в Таможенный или Европейский союз пока нет.

А вот интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что лидер украинских коммунистов Петр Симоненко отреагировал на заявление председателя Верховной Рады Владимира Рыбака следующим образом: «Всеукраинский референдум, на котором народ должен определить внешнеэкономический курс Украины – интеграция в ЕС или ТС, нужно провести безотлагательно».