Официально: в России 8,5 миллиона наркоманов
18.09.2013 11:20
Общее число лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, в Российской Федерации оценивается в 8,5 млн человек.

Более 12 млн россиян хотя бы раз в жизни пробовали наркотики, до 30 тыс. жителей страны ежегодно умирают от их употребления, сообщил глава Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов во вторник на совещании в правительстве Московской области, передает Интерфакс.

Наркозависимостью, по данным ФСКН, страдают 8,5 млн россиян, что составляет порядка 6% от населения страны.

Иванов также отметил, что в России от употребления наркотиков ежегодно умирает от 20 тыс. до 30 тыс. человек.

При этом по словам главы ФСКН, уровень смертности от наркотиков среди россиян в возрасте от 15 до 34 лет снижается. Так, за последние шесть лет смертность среди молодого населения снизилась на 40%.

Как отметил глава ведомства, одна из ключевых проблем - наркозависимым редко удается вернуться к обычной жизни.

Кроме того, указывается, что на реабилитацию после лечения направляется не более 5% больных. Большинство реабилитационных центров в стране в настоящее время — негосударственные, однако, как считают в правительстве, такое положение дел необходимо менять.


Для этого и планируется создать систему государственной поддержки организаций, которые занимаются реабилитацией наркоманов. Таким образом, правительство планирует принять участие в создании действенной системы реабилитации и ресоциализации лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.