18.09.2013 11:23
Одной из проблем украинского кинематографа является отсутствие определенного заказчика на наше кино, то есть отсутствие необходимой инфраструктуры для «кинорывка». Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказала украинская актриса и телеведущая, народная артистка Украины Ольга Сумская.

«Было бы замечательно, если бы большая часть выделенного государством «кошториса» была потрачена непосредственно на фильмы, а не была разворована или, как сейчас говорят, «освоєна». Поэтому здесь, я думаю, не хватает единоначалия во главе с заинтересованным руководством, людей с энтузиазмом и благородными целями», - отмечает наша собеседница.

По мнению Ольги Сумской, украинское кино может возродиться благодаря снятию налогов и политических табу, а также работе артистов.

В то же время, отмечает актриса, менталитет зрителя сильно изменился, и новое поколение уже не будет восторженно воспринимать фильмы Александра Довженко, Сергея Параджанова и Леонида Осыки: «Ведь это основа украинского кино, им гордились, эти фильмы завоевывали гран-при на престижных кинофестивалях. А нового не создали, так как за эти годы растеряли свои кадры: талантливых операторов, режиссеров – многие уехали из страны».

Сегодня же, говорит Ольга Сумская, все хотят снимать кино: клипмейкеры, бизнесмены, телевизионщики, забывая о том, что это удел талантливых.

«Скажем, начинающий режиссер снял короткометражку или мувик (это так у нас 2-4-серийки называют) – и уже считает себя профессионалом. И немудрено, мы ведь живем во время всеобщего фастфуда, и в кинематографе в том числе. Подмена ценностей уже давно произошла, в сериальном бушующем океане можно и утонуть. А время великих режиссеров давно прошло, сейчас наступила эра продюсеров и их фаворитов», - отмечает наша собеседница.

Полный текст материала «Мы живем во время всеобщего фастфуда, и в кинематографе в том числе» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что за премию Американской академии кинематографических искусств и наук в номинации «Фильм на иностранном языке», возможно, будут соревноваться «Вечное возвращение» режиссера Киры Муратовой, «Параджанов» режиссеров Сержа Аведикяна и Елены Фетисовой и «Хайтарма» режиссера Ахтема Сейтаблаева. Об этом сообщили в Общественной организации «Ассоциация продюсеров Украины», при которой создан национальный Оскаровский комитет.