Многие ли бездомные изъявят желание поучаствовать в выборах - мнение эксперта
18.09.2013 12:23
О возможных манипуляциях на выборах можно говорить в том случае, если бездомные будут включены в избирательные списки без их ведома. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал глава комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Наделение бездомных правом участвовать в выборах являет собой позитивный момент, но также необходимо убедиться в том, что данный процесс прозрачен, отмечает наш собеседник.

«Электоральное право, - говорит Черненко, - гарантировано бездомным Конституцией, как и любым гражданам Украины. Просто раньше не было инструментов реализации этого права, и не факт, что они появились сегодня».

По прогнозам главы комитета избирателей Украины, среди бездомных желающих проголосовать будет немного.

«Если данный закон вступит в силу, нужно, чтобы соответствующие органы отчитались, сколько таких людей было включено в списки. Таким образом мы поймем, есть ли здесь какие-то манипуляции», - говорит наш собеседник.

Что касается возможного участия бездомных граждан в работе избиркомов, то Александр Черненко отмечает следующее: «В украинском законодательстве предусмотрен ряд ограничений, связанных с недееспособностью человека. Если же он дееспособен и является гражданином Украины, достигшим совершеннолетия, то это право ему гарантировано законом Украины».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты бездомных лиц». Об этом говорится в сообщении информационного управления аппарата ВРУ.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ