Политолог: Бездомных можно подключать к подсчету голосов
18.09.2013 12:41
Власть заинтересована в расширении круга своего электората за счет людей, лишенных нормальной возможности ознакомиться и с программами, и с участниками избирательного процесса. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог, политтехнолог, историк Алексей Голобуцкий.

«Бездомные - люди поднадзорные, часто подневольные, зависящие от органов правопорядка. И их доставка и участие в избирательном процессе может проходить под контролем административного ресурса. Как показывает опыт, власть не использовала возможности на благо развития демократии, а исключительно в своих достаточно прагматичных целях», - отмечает наш собеседник.

Алексей Голобуцкий полагает, что бездомные граждане могут принимать участие в работе избиркомов.

«Они же просто бездомные. С точки зрения западной демократии, это такой же равноправный гражданин, как и любой другой. Это все равно, что дискриминировать безработных. Это просто некий статус, который может быть временным, может быть постоянным. То есть, в идеале их можно подключать и к подсчету голосов», - отмечает политолог.

Алексей Голобуцкий считает, что бездомные люди, равно как и другие граждане, должны иметь право голоса: «У нас же голосуют люди и без образования, вообще без представления о жизни, так почему не могут голосовать бездомные, у которых и жизненный опыт, и представление о жизни намного ярче, чем у 18-летних детей».

Наш собеседник не отрицает того, что европейцы могут рассматривать действия Верховной рады как шаг к демократии.

«Все зависит от отношения общества и политических сил к самому избирательному процессу и голосованию. Если же будет нормальный мониторинг, то у власти не появится возможности тотально повернуть ситуацию в свою пользу», - отмечает политолог.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты бездомных лиц». Об этом говорится в сообщении информационного управления аппарата ВРУ.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ