Госзембанк не может быть обанкрочен – эксперт
18.09.2013 13:40
Государственный земельный банк будет кредитовать по заниженным ставкам, кроме того, этот банк будет же не только кредитовать население, но еще и будет управлять землями государственной собственности. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о создании Госзембанка заместитель председателя Государственного комитета Украины по земельным ресурсам Николай Калюжный.

В прошлом году, сказал далее эксперт, «были внесены законопроекты, которые позволили Государственному земельному банку передавать статутный капитал, земли сельскохозяйственного значения государственной собственности».


«В уставной фонд этого банка земля пока еще не внесена, - поведал Н. Калюжный. - Этот банк является 100%-но государственным учреждением, и он не может быть обанкрочен».

Господин Калюжный напомнил, что «Агропромбанк» (затем «Украина») и Госзембанк — это разные истории, разные банки».

Чиновник утверждает, что «мы разрабатывали систему так, чтобы он никогда не был обанкрочен. У него достаточно ресурсов, чтобы он работал на аграрном рынке».

«Гарантировать то, что этот банк не будет обанкрочен, может, во-первых, профессионализм людей, которые здесь работают», - объяснил аналитик.

«Во-вторых, у него достаточно будет средств — прежде всего, земля будет приносить доход этому банку постоянно. Банк берет землю не просто, чтобы она висела в статутном капитале, он же сдает ее в аренду и получает арендную плату, которая будет ему постоянно поступать», - резюмировал заместитель председателя Государственного комитета Украины по земельным ресурсам Николай Калюжный.


Ранее, по информации СМИ, Национальный банк Украины (НБУ) выдал банковскую лицензию Государственному земельному банку (Госзембанк), сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Эту информацию подтвердили в пресс-службе Нацбанка.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ