Эксперт: Госзембанк – это оператор земли
18.09.2013 14:50
Если посмотреть закон о Земельном банке, то в функции Госзембанка входит управление землями госсобственности на начальном этапе, а согласно закону об учете земель, он является государственным оператором земель и имеет преимущественные права. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков.

«Это инструмент рынка земель, и он кредитует не просто как банк, а под залог аренды земли, земли», - объяснил эксперт.

«В уставной фонд банка еще не внесено ни одного сантиметра земли, - поведал председатель Аграрного союза Украины. - Там есть необходимая сумма в денежном выражении для регистрации банка. По землям еще ясности нет. Есть много мнений и противостояний, так что с землями пока не все так просто».

«Сравнивать «Агробанк» (затем банк «Украина») и Госзембанк абсолютно некорректно, - убежден эксперт. - Это разные системы с совершенно разными функциями».

«Земельный банк претендует только на то, что заложено в названии — он оператор земли», - расставил точки над «i» эксперт.

Геннадий Новиков рассказал о том, что в свое время, «после уничтожения банка «Украина» мы предлагали создание Украгробанка, однако по подобию Россельхозбанка — с его функциями, задачами и механизмами».

На взгляд аналитика, и сегодня это было бы «не лишним, потому что агрострахование имеет настолько много особенностей и подходов, что когда мы разговаривали с президентом Россельхозбанка, который создавал этот банк, и консультировались, как нам создать такой банк, какие нужны специалисты, то он сказал, что для того, чтобы создать в Украине аграрный банк, нужно взять людей сразу после школы и научить их аграрному банкирству».

«Если взять готового банкира из коммерческого банка и переставить его туда, то это будет тяжелее в два раза, - продолжил г-н Новиков. - Как он сказал, это будет то же самое, если взять из общепита повара в частный ресторан и научить его готовить».

«Привычка к другим принципам мешает все время нашим банкам повернуться к сельхозтоваропроизводителю лицом, все время подходят каким-то другим местом», - высказал свою точку зрения эксперт.

Г-н Новиков привел в пример «потертый паспорт. Вы приходите с ним в банк и можете за 200-400 тысяч взять машину, чтобы возить собственный зад».

«А приходит фермер, который имеет 50-80 га земли, у него это бизнес, и он хочет взять за 150 тысяч трактор — ему не дают, у него требуют в залог какой-то сарай, дом, еще что-то», - указал на ненормальность ситуации с кредитованием аналитик.

«Как вы считаете — это нормальный подход банка? Как может кредит вернуть машина? Никак. А трактор заработает, это бизнес. Просто должна быть другая психология у банкира, чтобы он мог заниматься агрострахованием», - резюмировал председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков.


Ранее, по информации СМИ, Национальный банк Украины (НБУ) выдал банковскую лицензию Государственному земельному банку (Госзембанк), сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Эту информацию подтвердили в пресс-службе Нацбанка.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ