18.09.2013 15:01
В Киеве открылась самая большая в Украине пивоварня ресторанного типа "Пивная Дума”. Специализируется пивоварня на подаче свежего пива, сваренного непосредственно на месте. После реконструкции она стала самой большой крафтовой пивоварней в Украине.

На открытии для гостей организаторы провели дегустацию четырех сортов пива. Главный технолог-пивовар сети Сергей Гойко провел экскурсию по пивоварне, после чего была проведена пресс-конференция с участием владельцев сети Дмитрия Заходякина, Руслана Шибаева, а также представителем Mich. Weyermann® GmbH & Co. KG (Германия) Сергеем Назаренко и учредителем компании ZiP Technologies Ласло Тотх.

На данный момент в Киеве "Пивная Дума" занимает 20% доли рынка частных пивоварен, остальные 80% делят 23 мини-пивоварни Киева. Непосредственно на пивоварне ресторана "Пивная Дума" в сутки производится 12 тонн одного сорта пива, которые в дальнейшем развозятся по остальным ресторанам сети в Киеве.

«До конца 2013 года мы планируем открыть в Киеве еще одну «Пивную Думу» в центре города. Через два года мы собираемся выходить в регионы, а через 5 лет открыть 40 заведений по Украине. Общий объем планируемых инвестиций для наших заведений составляет $ 25 млн", - рассказывает совладелец сети ресторанов Дмитрий Заходякин.


Справка:

Сеть ресторанов «Пивная Дума» - рестораны с пивом, колбасами, снеками и выпечкой собственного производства. Владельцы Руслан Шибаев и Дмитрий Заходякин.

Рестораны «Пивная Дума» входят в одну сеть вместе с ресторанами «BEEF мясо&вино» и сити-кафе «7 Пятниц». Первый ресторан с собственной пивоварней открыт в 2008 году на Позняках.

Кроме четырех основных сортов пива, предлагается широкий ассортимент алкогольных напитков со всего мира.

В вопросах сырья сеть ресторанов «Пивная Дума» сотрудничает с поставщиком из Баварии, который имеет 150-летний опыт в производстве солода. Варится пиво на оборудовании компании ZIP Technologies.

Пивовар-технолог сети ресторанов «Пивная Дума» Сергей Гойко варит четыре сорта пива, три из них являются традиционными, а вот четвертый меняется – в зависимости от праздника и времени года. Всего за период существования «Пивной Думы» было сварено 29 сортов.

Средний чек ресторана – 150 гривен на человека.

Дополнительная информация представлена на: http://www.pivnaduma.kiev.ua

Крафтовая пивоварня – это небольшое независимое заведение, котороепроизводит пиво по традиционным рецептам.