18.09.2013 16:20
Во вторник, 17 сентября 2013 года, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма, который возглавляет Артур Палатный (представитель фракции «УДАР»), рассмотрел за своем заседании, внесенный народным депутатом Украины Вадимом Колесниченко,проект Закона«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно обеспечения общественного порядка и безопасности до, во время и после проведения футбольных матчей) р.№2275 от 11.02.2013.

По результатам острого и длительного обсуждения законопроекта, парламентский Комитет по вопросам спорта принял решение рекомендовать Верховной Раде Украины рассмотреть его в первой чтении, сообщает R-u.org.ua.

Вадим Колесниченко, представляя законопроект, отметил:«Мы все с Вами являемся свидетелями систематических беспорядков до, во время и после проведения футбольных матчей, которые устраивают болельщики, ихнеформальныегруппы: драк, использования пиротехники, несанкционированногоперемещения между секторами болельщиков, скандирования оскорбительной лексики или демонстрации оскорбительного содержания плакатов».

Народный депутат Вадим Колесниченко представил всем участникам заседания Комитета статистические данные за последние полугодие 2013 года, которые свидетельствуют, что количествонарушений во время проведения футбольных матчей системно растет. «Запоследнее полугодие2013 годадо, вовремя или после проведения практически каждого футбольного матча были устроены беспорядки болельщиками. Футбол сегодня стал небезопасным видом спорта!», — отметил Вадим Колесниченко.

Народный депутат подчеркнул, что зарегистрированный им Законопроект направлен на создание условий для усиления обеспеченияобщественного порядкаи безопасности, предупреждение всех формнасилияипротивоправныхпоступковдо, вовремяи послефутбольныхматчей, организацию футбола какбезопасного икомфортноговидаспорта.


Также Вадим Колесниченко ознакомил присутствующих с содержанием Законопроекта. В частности предлагаетсярасширитьперечень критериев, которым должно соответствоватькаждоеспортивное сооружение, предназначенное для проведения футбольного матча:

1) наличие системытурникетов, а на периодпроведения международных соревнованийпо футболупод эгидойФИФА иУЕФА -оборудование, необходимоедля использованияэлектронного билета;

2) наличие системы видеонаблюдения;

3) наличие комнатыи /или помещенияилиспециально оборудованныеместадля храненияпредметов, запрещенных дляпроноса натерриториюсооружения;

4) наличие на территорииспортивного сооруженияпомещения и/или местадля размещениясотрудников подразделенийбыстрогореагированияМВД длянемедленного реагированияв случае возникновенияситуации, угрожающей общественному порядкуи безопасности, а такжеотдельного помещенияи /или места длявременного содержанияправонарушителейна время проведениясоревнований.


Внесенныйзаконопроект устанавливаетдополнительные запретыдлязрителей вовремя подготовки и проведенияфутбольныхматчей:

1)проносна территориюспортивного сооруженияи /илииспользованияогнестрельногооружия;

2)бросание в секторы на футбольное поле, беговые дорожки боеприпасов, взрывчатых веществ, пиротехническихизделий, легковоспламеняющихсявеществ, веществи предметов, использование которыхограничено законодательствомикоторые запрещеныправилами поведения, установленными натерриторииспортивного сооружения,

3)разведение и использование огня;

4)проноси употребление алкогольных, слабоалкогольныхнапиткови пивас содержаниемдолиспирта более3,5промилле.

Законопроект предусматриваетналичиев судебныхучрежденияхна период проведениямеждународныхсоревнованийпод эгидойФИФА, УЕФА, ФФУ дежурный судей, уполномоченныхна рассмотрениедело нарушении общественногопорядка и безопасностидо, вовремяи послеспортивныхсоревнований.

Президент Профессиональной футбольной лиги Милетий Бальчос рассказал, что законопроект был подготовлен квалифицированной Рабочей группой, в которую вошливедущиеэксперты испециалисты(Федерации футбола Украины, МОК«Евро-2012» Украина, ПФКУ«Премьер-лига», ОФК«Профессиональная футбольнаялигаУкраины», представителиУЕФА, футбольныхклубов) иразработан в соответствиис международными нормами и стандартами. При этомпредложенные положения существенномягчепо сравнению сзаконодательствомзарубежныхстран.

Милетий Бальчос навел примеры последних футбольных матчей, на которых были устроены беспорядки футбольными болельщиками, и подчеркнул, что органы милиции не могут быстро локализировать возникший беспорядок на стадионе, так как не имеют полномочий, например, пройти на футбольное поле или же сектора. «Мы сегодня имеем футбольные матчи, на которых болельщики подверглись уже серьезным телесным повреждениям», — подчеркнул Милетий Бальчос.

Председательподкомитетапо вопросаммолодежнойполитики, семьи идетстваКомитетаВерховной РадыУкраиныпо вопросам семьи, молодежнойполитики, спортаи туризмаЖук Николай Васильевич поддержал принятие Законопроектаоб обеспечении безопасности и порядка во время проведения футбольных матчей.


Николай Жук подчеркнул, что, будучи президентом одного из баскетбольных клубов, он очень хорошо знает о беспорядках, которые творятся на спортивных сооружениях, и то, что с этой проблемой нужно бороться, это факт. Поэтому необходимо отдать должное народному депутату Вадиму Колесниченко за то, что он подготовил настолько важный и профессиональный Законопроект.

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма, который возглавляет Артур Палатный также поддержал принятие, предложенного народным депутатом Вадимом Колесниченко, Законопроекта об обеспечении безопасности и порядка во время проведения футбольных матчей.

Председатель Комитета согласился, что есть определенные замечания к Законопроекту, в тоже время, подчеркнул, что мы не можем ждать, когда на стадионах появятся первые трупы. На сегодня предложенный нам Вадимом Колесниченко Законопроект – грамотно и профессионально подготовленный, а все недоработки мы можем исправить при подготовке ко второму чтению.

Председатель Комитета предложил всем народным депутатам — членам Комитета также поддержать инициативу вынесения на рассмотрение в сессионный зал парламента Законопроекта.

При этом представитель Федерации футбола Украины Стороженко Сергей Михайлович выступил против принятия Законопроекта, обосновывая это недостаточностью санкции за нарушение порядка и безопасности до, время и после проведения футбольных матчей. На его взгляд нужна уголовная ответственность, а не административная, как предлагает Вадим Колесниченко. Также, по мнению Сергея Стороженко, размер штрафов, что предлагает Колесниченко, за админнарушения на стадионе не серьезные. На что, Вадим Колесниченко прокомментировал, что необходимо учитывать, например, то, что среди нарушителей во время проведения футбольных матчей зачастую студенты. Где они возьмут средства для погашения штрафов?


По результатам обсуждения Законопроекта все, за исключением одного депутата, проголосовали за рассмотрение его в первом чтении.