18.09.2013 17:20
«Регионал» Валентин Ландик, контролирующий производство холодильников «Норд», поставки которых в Россию забуксовали после недавних санкций Москвы, попросил премьера Николая Азарова ввести аналогичные запреты на российские товары.

В итоге «за» единогласно проголосовали депутаты из Партии регионов и националисты из «Свободы». Это произошло сегодня на заседании бюджетного комитета Верховной Рады, передает Nr2.com.ua.

Все члены комитета, кроме коммунистов, поддержали направление Кабинету министров Украины следующего решения:
«Поручить Министерству экономики и развития направить в штаб квартиру ВТО своих представителей относительно запрета украинских товаров с российской стороны. А также в месячный срок внести предложения в парламент в части введения аналогичных таможенных ставок в отношении российских товаров. В-третьих, обеспечить подготовку программы по поддержке национального производителя».

Валентин Ландик с трибуны рассказал, какие убытки несет его «Норд» из-за политики России.

«Мы видим, какая ситуация сегодня в экономике, с бюджетом, что падает у нас производство. Мы не сидим так просто. В понедельник мы проводили совещание при участии министров, были химики, металлурги, производители... Нам нужно выяснить: что мы будем иметь в итоге (ассоциации с ЕС)... Мы видим, что 11 дней – это репетиция того, что будет с российской стороны после подписания соглашения с ЕС... Давайте тогда введем аналогичные меры в отношении России», – сказал «регионал».

Показательно, что «Свобода» аплодисментами сопровождала выступление Ландика и призыв ввести аналогичные меры в отношении российских товаров. Так, член комитета и депутат-националист Юрий Михальчишин в дополнение предложил Ландику оформить эту инициативу не просто в виде обращения к Кабмину, а «подготовить конкретное постановление, придав более конкретное политическое обоснование».


Впрочем, Ландик в ответ посетовал, что у него и так много проблем.