18.09.2013 18:20
Около 40 тысяч туристов оказались заблокированы на популярном мексиканском курорте Акапулько из-за обрушившихся тропических штормов. Дожди, которые не прекращаются уже третьи сутки, практически отрезали западное побережье страны от остального мира.

В результате разгула стихии аэропорт Акапулько остался без электричества, и его пришлось закрыть, сообщает BBC. Дороги, ведущие к воздушной гавани, затопило, а взлетно-посадочная полоса и вовсе превратилась в реку, передает Utro.ru.

Тысячи туристов и местных жителей укрылись во временных убежищах. Отели и продовольственные магазины были вынуждены ввести ограничения на продажу продуктов питания. По данным "Вестей", стихия затопила сотни зданий, а жители передвигаются по дорогам только на лодках.

Для эвакуации более двух тысяч туристов с популярного курорта были задействованы военные самолеты. Кроме того, для вывоза людей из зон бедствия подразделения мексиканской армии используют российские грузовые автомобили "Урал", обладающие повышенной проходимостью. С их помощью, передает РИА "Новости", спасателям удается преодолеть водную преграду в районе Пуэрто-Маркес - одном из пригородов Акапулько.


На Мексику одновременно обрушились два тропических шторма - "Ингрид" и "Мануэль". В зоне бедствия оказались атлантическое и тихоокеанское побережье страны. В результате жертвами разгула стихии стали 47 человек, большинство из них - в Акапулько. Общее число пострадавших достигает 1,2 миллиона человек.