Отныне купирование ушей и хвостов запрещено законом
18.09.2013 22:13
Верховная Рада ратифицировала Европейскую конвенцию о защите домашних животных. Депутаты 355 голосами поддержали соответствующий законопроект, внесенный президентом Украины Виктором Януковичем.

Об этом передают Подробности.

Конвенция предусматривает, что любое лицо, содержащее домашнее животное или давшее согласие ухаживать за ним, несет ответственность за ее здоровье и благополучие.

Хозяин животного также обязан обеспечить ей место для проживания, заботу и внимание с учетом этологических потребностей животного в соответствии с его видом и породой, в частности: обеспечивать его надлежащей пищей и водой в достаточном количестве предоставлять ему достаточные возможности для физической нагрузки; принимать все разумные меры для недопущения ее побега.

Кроме того, документ запрещает купирование ушей, хвоста животных, а также проводить операции по избавлению голоса животных. Усыплять же животных имеет право теперь только ветеринарный врач.


Исключения из принципов, изложенных в настоящей Конвенции в отношении отлова, содержания и усыпления бездомных животных, могут быть сделаны только тогда, когда их нельзя избежать в рамках национальных программ борьбы с болезнями.