19.09.2013 08:31
Президент Сирии Башар Асад в интервью американскому телеканалу Fox News подтвердил, что готов передать химическое оружие под международный контроль.

Асад заявил, что «берет на себя обязательства по реализации договоренностей», достигнутых по сирийскому химоружию Россией и США в Женеве. Об этом пишет Корреспондент.

Он признал наличие в Сирии химоружия, отметив, что «больше это не является секретом».

На вопрос о готовности передать химическое оружие на уничтожение третьим странам он сказал, что готов передать его тем государствам, которые согласятся его принять. Он, однако, заметил, что процесс уничтожения сопряжен с большим риском для экологии, но если есть страны, «которые готовы рисковать с этими материалами - пусть рискуют».

По словам Асада, на уничтожение оружия потребуется не менее одного года.

Кроме того, он оценил затраты этой операции в 1 миллиард долларов.

Президент в очередной раз заявил, что правительственные войска не имеют причастности к химическим атакам, возложив вину на повстанцев.

Между тем, замглавы МИД РФ Сергей Рябков в среду, 18 сентября, заявил, что сирийская сторона представила российским экспертам дополнительные доказательства применения химоружия оппозицией, их можно расценить как «очень эффективные».

«Здесь небольшая неразбериха по этому поводу. Мы получили дополнительно доказательства, которые были собраны и проанализированы сирийскими властями. Они считают их доказательствами использования химического оружия так называемой сирийской оппозицией в восточной Гуте 22, 23 и 24 числа», - сказал Рябков журналистам в Дамаске.

Рябков также заявил, что российский вклад в дело ликвидации сирийского химического оружия будет весомым и не только политическим, но и материальным.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что мировое сообщество вот уже несколько месяцев, как настроено однозначно против нынешней сирийской власти. И так жаждет её свержения, что готово закрывать глаза как на кровавые проделки т.н. сирийской оппозиции, так и на собственное нарушение всех международных юридических и дипломатических норм.

Также мы писали, что Великобритания и США пригрозили дать «серьезный ответ» сирийским властям, если выяснится причастность Дамаска к масштабной химической атаке.

Также стало известно о том, что Сирия обвинила США, Великобританию и Францию в том, что они способствовали применению химического оружия террористами.

«Мы повторяем, что химическое оружие было использовано террористами с помощью США, Великобритании и Франции. Это означает, что химоружие скоро будет использовано теми же (террористическими) группами против людей в Европе», - заместитель главы МИД Сирии Фейсал Микдад, выступая перед журналистами в Дамаске.

А недавно появилась информация о том, что правительство Великобритании неоднократно выдавало компаниям страны лицензии на экспорт в Сирию химикатов, пригодных для создания боевых отравляющих веществ.

Тем не менее, согласно последним сообщениям, сирийское правительство готово выполнить все требования российско-американского соглашения по ликвидации арсеналов химического оружия сразу же после утверждения соответствующей резолюции Совета безопасности ООН.