19.09.2013 08:47
Подготовительное заседание по «врадиевскому делу» стартует в Апелляционном суде Николаевской области, хотя слушать дело распределили в Первомайский горрайонный суд.

Трое судей этого суда проведут в Николаеве выездное заседание. Примечательно, что обвиняемых в изнасиловании и попытке убийства будут судить три женщины — заместитель главы Первомайского суда Татьяна Литвиненко и судьи Светлана Сотская и Татьяна Маржина. Об этом пишут Вести.

В юркругах Николаева уже поговаривают, что женщины-судьи за половое преступление не пожалеют подсудимых и «вкатят» им по максимуму. На этом заседании будут присутствовать не только экс-милиционеры Евгений Дрыжак, Дмитрий Полищук и водитель Сергей Рабиненко, но и бывший замначальника Врадиевского райотдела милиции Михаил Кудринский, обвиняемый в превышении власти.

Пострадавшая Ирина Крашкова уже готовится к суду. На вопрос: «Как себя чувствуете перед процессом?» — отвечает усталым голосом: «Лечусь, но стараюсь перед судом набраться сил и терпения, чтобы заставить виновников ответить за все, что они сделали со мной. Мне уже сказали, что суд начнется 26-го».

Ирина признает, что для нее большим стрессом будет снова посмотреть в глаза своим мучителям, но продолжает крепиться.

Новость о том, что все судьи в коллегии — женщины, ободрила жертву, она надеется, что им будет легче ее понять и вынести заслуженный приговор. «Я буду добиваться для них пожизненного срока», — повторяет Крашкова.

Адвокат Владимир Клименко, защищающий Евгения Дрыжака, перед процессом убежден в железобетонности своей тактики. По его словам, против слов Крашковой у него — «выводы 52 экспертиз, оправдывающих Дрыжака».

Также Клименко утверждает, что процесс будет закрытым — согласно УПК, дела о половом насилии рассматриваются в закрытом режиме.

«Я обращался в Высший спецсуд, чтобы дело слушали в другой области, а не в Николаевской, потому как местные суды заангажированы, но это ходатайство отклонили с формулировкой: «Обвинение поддерживает прокуратура Николаевской области», значит, и суд должен происходить в этом регионе, — сказал адвокат Клименко. — Мы не будем просить суд присяжных, но что думают по этому поводу защитники Рабиненко и Полищука, я не знаю. Если они попросят, то присяжные будут судить всю группу». По его словам, Дрыжак настроен «по-боевому».



Как ранее сообщало интернет-издание Новости Украины From-UA, 12 июля в Киеве организовали «вторую Врадиевку», в ходе проведения мероприятий по противодействию нелегальной торговле на рынке «Шлях» в Святошинском районе милиционер якобы ударил активистку КУОРа Ирину Бондарь.

А вот корреспондент интернет-издания Новости Украины From-UA Виктор Дяченко в статье "Врадиевка по-киевски: народный бунт или политические разборки?" считает, что в Украине появилась новая народная забава – гнобить ментов. "Кто бы мог подумать, что события в захолустном провинциальном поселке будут иметь такой резонанс, а этот почин волнами разойдется по всей стране. Вот, например, на днях в городе Буча (Киевской области) местные жители устроили бучу - и с торжественным свистом изгнали инспекторов ГАИ", - продолжил автор.

Также напомним, Ирина Крашкова, изнасилованная в ночь на 27 июня сотрудниками милиции, устала от внимания средств массовой информации и ранее отказалась выписываться из больницы, в которую была госпитализирована после инцидента.

Позже стало известно, что Ирину выписали из больницы скорой медицинской помощи Николаева. «Ирину Крашкову выписали из больницы. Чувствует себя она теперь нормально. Ей провели все необходимое лечение. В сопровождении сестры и охраны она покинула наше учреждение», - сказал главный врач больницы нейрохирург Александр Демянов.

Также мы писали о том, что адвокат Евгения Дрыжака — одного из милиционеров, подозреваемых в изнасиловании, Владимир Клименко, утверждает, что итоги ключевых экспертиз оказались в пользу его подзащитного.